Философия
а ты злой или добрый человет? и почему встал на этот путь?
Разным могу быть, в зависимости от рельефа и погодных условий окружающей среды.
Человеку свойственно интересоваться собой. Но когда личные желания и стремления выходят на первый план, возникают проблемы. Бог Иегова, чтобы помочь нам сохранить дружбу с ним, велит нам избегать эгоизма. Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других» . Не правда ли, это определение хорошо подходит ко многим живущим сегодня? Интересно заметить: в Библии предсказано, что «в последние дни» нечестивой системы Сатаны «люди будут самолюбивыми» , или эгоистами (2 Тимофею 3:1, 2).
Христиане понимают, насколько мудро библейское повеление интересоваться другими и любить их, как самих себя (Луки 10:27; Филиппийцам 2:4). Возможно, многие в этом мире сочтут это повеление непрактичным, но следовать ему просто необходимо, если мы хотим иметь счастливый брак, радость в семейных отношениях и настоящих друзей. Истинный служитель Иеговы Бога никогда не должен допускать, чтобы его личные интересы затмили более важное в жизни — особенно то, что связано со служением его Богу, Иегове.
Человек, проявляющий эгоизм, может стать самодовольным, а впоследствии узколобым и чрезмерно самоуверенным. В Библии верно подмечено: «Кто бы ты ни был, о человек, нет тебе оправдания, если ты судишь; ибо в том, в чем ты судишь другого, ты осуждаешь себя, поскольку, судя другого, ты занимаешься такими же делами» (Римлянам 2:1; 14:4, 10). Религиозные руководители во дни Иисуса были настольно уверены в своей праведности, что чувствовали себе вправе судить Иисуса и его учеников. Таким образом они выставили себя в роли судей. А поскольку своих ошибок они не замечали, они только навлекли на себя осуждение.
Иуда, ученик Иисуса, предавший его, позволил себе стать судьей. В Вифании, когда Мария, сестра Лазаря, помазала Иисуса благовонным маслом, Иуду это возмутило. Крайне недовольный, он сказал: «Почему было не продать это благовонное масло за триста динариев и не дать бедным? » Но далее мы читаем: «Сказал же это не потому, что заботился о бедных, а потому, что он был вор и, имея при себе ящик для денег, вытаскивал деньги, которые туда клали» (Иоанна 12:1—6). Давайте же никогда не будем такими, как Иуда или те религиозные руководители, которые, осуждая других, на самом деле осуждали себя.
Печально, но некоторые из ранних христиан, хотя и не были, как Иуда, ворами, возгордились, став самонадеянными. Обращаясь к ним, Иаков написал: «Вы же гордитесь в своем самонадеянном хвастовстве» , и добавил: «Всякая такая гордость — зло» (Иакова 4:16). Тот, кто хвалится своими достижениями или особыми обязанностями в служении Иегове, поступает себе во вред (Притчи 14:16). Мы помним, что произошло с апостолом Петром, который однажды самоуверенно похвастал: «Даже если все преткнутся из-за тебя, я никогда не преткнусь! [...] Даже если мне придется умереть с тобой, ни за что не отрекусь от тебя» . Нам и вправду нечем хвалиться. Все, что у нас есть, мы имеем благодаря любящей доброте Иеговы. Если мы будем помнить об этом, мы избежим самонадеянности (Матфея 26:33—35, 69—75).
В Библии сказано, что «погибели предшествует гордость, и падению — надменность» . Но почему? «Гордость.. . и высокомерие.. . я ненавижу», — говорит Иегова (Притчи 8:13; 16:18). Неудивительно, что «надменное сердце царя Ассирийского и.. . тщеславие высоко поднятых глаз его» вызвали гнев Иеговы (Исаия 10:12). Он наказал этого высокомерного гордеца. Такая же участь скоро постигнет весь сатанинский мир вместе с его надменными, гордыми вождями, видимыми и невидимыми. Давайте же никогда не будем проявлять своенравный дух, который отличает врагов Иеговы Бога!
У истинных христиан есть все основания гордиться тем, что они служат Богу Иегове (Иеремия 9:24). И также у них есть все основания быть скромными. Почему? Потому что «все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23).
Занесло*)
Конечно злой человек! Я хочу чтобы все умерли от передозировки добра))))