Например, в последние десятилетия в жизни все большего числа людей преобладает эгоцентризм. Многие ни за что не назвали бы себя эгоцентричными, а кто-то и вовсе забыл, что такое слово существует. Тем не менее поскольку люди оставляют высокие нравственные нормы, они автоматически начинают руководствоваться принципами эгоцентризма. Как бы ни называли то, что подразумевается под этим словом, эгоцентризм характеризуется эгоистичностью, нередко сопровождаемой бездумным материализмом. Вот что сказал директор одной китайской телекомпании: «Мы руководствуемся двумя принципами: первый — удовлетворять запросы, второй — делать деньги» .
Эгоцентризм действует как магнит. А как магнит влияет на компас? Если их положить рядом, стрелка компаса меняет направление. Заставляя человека ставить во главу угла свои собственные желания, эгоцентризм переориентирует его нравственный компас, искажает правильные нормы поведения.
Совершенно очевидно, что эгоцентризм — явление отнюдь не новое. Эгоцентричный подход к жизни берет свое начало еще в Эдемском саду, когда наши прародители отвергли нормы поведения, установленные Создателем. С того момента стрелка их нравственного компаса стала указывать неверное направление. С подобным подходом к жизни, который позднее был назван эгоцентризмом, так или иначе сталкиваются все потомки Адама и Евы (Бытие 3:6—8, 12).
Особенно широко эгоцентризм распространился в тот период, который Библия называет «последними днями» и характеризует как «необычайно трудные времена» . Многие люди, живущие в это время, «самолюбивы» . Неудивительно, поэтому, что у нас возникает склонность перенимать эгоцентричный подход к жизни (2 Тимофею 3:15).
Возможно, вы согласитесь с молодым человеком по имени Олэф, который написал в один из европейских филиалов Свидетелей Иеговы следующие слова: «Оставаться нравственно чистыми очень трудно, особенно нам, молодым. Продолжайте напоминать нам о необходимости твердо придерживаться библейских принципов» .
Олэф выразил мудрую точку зрения. Установленные Богом принципы помогут нам — как молодым, так и пожилым — придерживаться высоких норм поведения. Они помогут нам противостоять эгоцентризму, как бы ни называли то, что подразумевается под этим словом.
Философия
Бойцы мира с орудиями эгоизма, ненависти и т. д Увидев свою Любовь, орудия бросят прочь? Или эгоисты любить не могут?
Почему? Могут... Правда только себя.