Философия
Злоба, ненависть, агрессия, зависть, жестокость, жадность, страх и т.д С чего человек решил, что всё это принадлежит
я думаю это не ко всем людям относится, есть и такие "люди", которые это втюхивают.. у тех, кому втюхали, тоже был выбор, по идее..
Вот уж... даром, не надь !!!
"негатив- это инструмент"...)
Не бывает ненависти без любви, жадности без щедрости, жестокости без милосердия... .
Все черты, качества, эмоции, как общепринято положительные так и общепринято отрицательные присущи каждому человеку, примерно как и все элементы таблицы Менделеева. Только вот пропорции этого содержимого у каждого разные.
Тех людей, у которых как правило на первый план выходят отрицательные черты принято считать плохими и наоборот: если у человека преобладают положительные качества - его назовут хорошим.
Но есть также и такие времена, когда человек, всегда в основном отличавшийся плохими качествами вдруг обнаруживает в себе добродетели и порой, ситуативно, их проявляет. Или же с виду положительный человек вдруг может вызвать крайне негативное к себе отношение, проявив спящие доселе отрицательные черты.
Все эти "засыпания" или "пробуждения" тех или иных черт происходят на фоне влияния многих факторов, начиная с настроения, состояния здоровья, погодных условий и оканчивая условиями жизни человека, ситуацией, которая предшествовала их всплеску и распространению.
Что-то ветиевато говорю, да?
Ну если проще, то: продавец в магазине, которая только что вылила на вас кучу негатива, не обязательно конченая стерва, просто перед вами у нее могло быть пара сотен подобных покупателей. И наоборот: человек, уступивший старушке место в трамвае, не факт что завтра не полезет грабить ее квартиру.
Поэтому нужно быть осторожным с первым впечатлением о человеке, не отрицая того, что на его месте могли бы быть вы.
Что-то ветиевато говорю, да?
Христианин с такими проявлениями своего характера борется, кается на исповеди, молится Богу, чтобы помог избавится. Эти качества человеческой души - проявления глубокой её болезни, возникшей у человечества в результате грехопадения Адама и Евы. Можете не верить, но с божьей помощью удаётся от них избавиться.
Светлана Пучкова
Вера человеку даёт силы двигаться дальше - религия лишь рабство.
Матфея 15:19 - "Так, из сердца исходят злые мысли, убийства, прелюбодеяние, блуд, воровство, лжесвидетельство, оскорбительные слова"
Иеремия 17:9 - "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? "