Философия

Каким недугом страдал Гераклит,и не противоречит ли легенда(см.вн.)разуму(или во всем виновата медицина?)как вы думаете

Судьба Гераклита Рассказывают, что Гераклит умер нелепой смертью, случилось так, что он занемог. Пытаясь исцелиться от недуга, обмазался навозом, и собаки, приняв его за зверя, растерзали философа.
Уйдя из-за несогласия с горожанами из Эфесса поднялся в горы и жил там питаясь только растительной пищей. Заболел водянкой (асцитом) и спустился в город к врачам, которые не поняли его болезни. Чтобы удалить воду из тела он закрылся в хлеву, чтобы согреть тело и выгнать т. о. воду. Терапия эта не удалась и он умер в возрасте 60 лет. По другой версии он попросил принести навозу и, положив его на живот лег на солнце, на второй день он умер и его хоронили в городе. Третий автор говорит о том, что он не смог отодрать от себя присохший навоз, был разорван собаками, которые его не приняли за человека. Не надо забывать, что он ослеп от этой болезни и последнее время ничего не видел.
Наталья Лаврова
Лучший ответ
Мрачные и противоречивые легенды об обстоятельствах смерти Гераклита («велел обмазать себя навозом и, лёжа так, умер» , «сделался добычей собак» ) некоторые исследователи интерпретируют как свидетельства о том, что философ был погребён по зороастрийским обычаям. Следы зороастрийского влияния обнаруживаются и в некоторых фрагментах Гераклита.

Гераклит является одним из основоположников диалектики.
Сергей Жук
О том, как умер Гераклит, до нас дошли лишь легенды, и узнать как это было на самом деле - нам не дано. Но редположим, легенда не врет. Даже в этом случае считать величайшего философа глупцом - опрометчиво. Ведь, совсем недавно, кто бы мог подумать, что обычная плесень даст миру лекарство от самых страшных болезней - пенициллин.
**
***tlek@ ***
Любовь Угольникова Более того, в наш век Г.П. Малахов( +) предлагал лечиться "из сосуда своего"- т.е. пить мочу-))).