Философия

есть ли смысл в жизни без любви?

Любовь к кому-либо возникает тогда когда человек видит в другом что то ценное, в этом случае человек осознавая мир как бы со стороны понимает, что это ценное должно жить. Бывает влюбленность, когда человек потерявший уверенность в своей жизненной позиции пытается получить поддержу со стороны. А смысл жизни только один - понять свое предназначение, которое появляется в результате общения со своим сердцем, и следовать ему дальше. А в результате следования своему сердцу и успешной реализации его намерений, как следствие, появляется и любовь к людям.
Виолетта Семенихина
Лучший ответ
Людмила Артамонова спасибо за ответ:)
См. фильм "Андерсен. Жизнь без любви".
Людмила Артамонова сейчас посмотрю:)
Нет )))) смысл жизни сама любовь во всех проявлениях своих ))))
некоторые живут всю жизнь так и что думаете у них нет смысла в их жизни?
смысл всегда есть!
любите себя, людей, цветы, животных....
смотря что понимать под словом любовь)) )
любовь к Родине, любовь к книгам, любовь к еде, секс и т. п.... или может что-то еще???
есть..
Нет, да и ей без жизни должно быть скукотно
Sergey Antipenko
без любви никак, искренняя любовь сподвигнет к мудрости
С точки зрения рассмотрения смысла, как цели. Смысла жизни у людей нет. К примеру, Пчела - её цель поддержание жизни в улье, однако вместе с этим она сохраняет и поддерживает миклофлору природы, если пчелы исчезнут - прирвется круговорот жизни в природе, Перестанет сущевствовать почти вся растительность, вместе с тем все травоядные, насекомые и насекомоядные, позже рыбы (их съедят хищники), а затем исчезнкт и хищники. Однако если исчезнетеловек, одной только ланете станет проще, неговоря обо всех ее обитателях. Так что, подводя итоги мож6но сказать, что цели, как и смысла в его "истинном" понятии (Смысл — сущность феномена в более широком контексте реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения «часть-целое») - НЕТ.

Профессор Стефани Ортиг знает о любви больше, чем кто бы то ни было. Совместно со своими коллегами из Сиракьюсского университета (Syracuse University) в штате Нью-Йорк, она провела ряд экспериментов по изучению влияния любовных переживаний на структуры головного мозга. Результаты оказались настолько впечатляющими, что она решила поделиться ими со всем миром. Так на свет появилась ее книга «Томограмма любви» (The Neuroimaging of Love), в которой молодой ученый практически по полочкам разложила все механизмы, происходящие в организмах влюбленных. Так, например, у всех влюбленных в крови существенно увеличено содержание особого белка, так называемого фактора роста нервов (NGF). Именно он отвечает за любовь с первого взгляда. Причем сам процесс возникновения ее, по данным исследования, занимает всего лишь пять секунд, поэтому частенько просто не успевает зафиксироваться человеком. Вот так получается, что любовные процессы в организме уже запущены, а сам человек этого еще не знает.

В мозге влюбленного человека зоны, отвечающие за принятие рациональных и обдуманных решений, попросту крепко спят. Такое «слепое» состояние может продлиться от нескольких месяцев до трех лет. Объясняется это просто – если бы мы сразу же замечали все недостатки партнера, то вступали бы в серьезные отношения с такой предельной осторожностью, что продолжение человеческого рода оказалось бы и вовсе под угрозой.

Если сделать томографию влюбленного человека и наркотически зависимого, то в результатах снимков найдется много общего. Например, у влюбленных одновременно активны две зоны мозга, отвечающие за так называемую «систему наград». Вызвано это повышенным уровнем дофамина – гормона, который вызывает чувство удовольствия. Точно так же на человеческий мозг действует только кокаин.

В результате эксперимента ученые выяснили, что если мышке дать ударную дозу серотонина, то она отвергнет своего постоянного партнера и начнет спариваться со всеми подряд. Все дело в том, что серотонин значительно снижает уровень дофамина, а заодно «убивает» любовную привязанность (но не сексуальное влечение). Кстати, уровень серотонина существенно повышается на фоне приема различных антидепрессантов.