Одна из пяти ортодоксальных йог - забыл название - первая ступень там - научиться не думать, вторая - научиться думать о чем хочешь, а не о том, что приходит в голову. В европе это прежилось от Кастанеды как - остановка внутреннего диалога - у христиан ранее встречается у Иоана лествинчика в "Лествице" - ступень "безмолвие".
Как практиковался лично, когда захотел научится?
Вечером (но в принципе можно и не вечером, как кому удобней) , когда все уже лягли спать, лежал, и "себя", "свое сознание", "свою ту штуку, которая ты"(не знаю как еще описать) перемещал в макушку и старался остановить мысли - как у кого будет это происходить и кому как удобней не знаю, но суть - как бы отделиться от тела, не воспринимать себя как тело, а как сознание. Во время этого мысли атакуют сильно (даже кажется, что еще сильнее, т. к. ты направил все свое внимание на это, поэтому кажется, что сильнее) - и стараешься воспринять эту пустоту, самому успокоится. По началу тяжело, потом по мере практики получаться будет все лучше и лучше. Преимущества, когда научишься очень большие - становишься внимательнее, спокойнее и главное - приходит понимание, что твои мысли - это не ты - они приходят в голову, а ты либо идешь у них на поводу (не контролируешь - они тобой управляют) , либо, после этого понимания и практики ты научишься отделять их одна от другой, сможешь останавливать ненужные и брать и думать о нужных.
Другими словами - очень хорошая практика и полезная. Удачи!!!
Философия
Я очень много думаю. иногда хочется, чтобы у меня просто отлетели все мозги. как не думать?
Спи больше . И занимайся спортом .
не противьтесь злому, ибо зло вас очищает, мысли очищают человека от условных границ.
Состояние когда нет мыслей называется медитацией.
Это придумано именно для вас, но вы почему то этим не интересуетесь.
Думать о том, что ни о чём не думаешь. Только так.