Философия

А так ли хороша жертвенность?

Владлен Болдов
Совсем не хороша. Обычно ею прикрываются. Она нездорова и не приносит радости. Если даже материнская, то не жертвенность, а все же любовь. Потому что не из долга и жертвенности детей вынашиваем, кормим, бережем и лелеем, а из благоговения перед жизнью.
Наталья Захарова
Лучший ответ
Иногда жертвенность может выступать, как предательство самого себя...
Артак Саакян
Увы, жертвенность чаще всего обременительна для всех участников. Ирена.
хорошо.... когда все делается.... осознанно)...
это самое ГНУСНОЕ.. . что привито нашим людям.... да и здесь в Америке тоже

и продолжает культивироваться всеми власть имущими.... уже везде....
Одинокий Волк (:
Не так, особенно, когда в большой ущерб Вам самой. Жертвенность должна быть разумной и только для тех, кто её заслуживает. Иначе - это Ваша слабость и беда.
Zuhra Aliaskarova
Никто не знает точно. По христианским понятиям - искупление грехов, в индуизме и буддизме - отработка кармы, исходя из формальной логики и практичности - глупее жертвенности трудно что-то придумать. Да и сам вопрос размыт - что значит "хороша" жертвенность или "плоха"? Бессмысленна в плане практической пользы? Скорее всего да. А может быть жертвенность - это высшее проявление человеческого духа? Вполне возможно :-))))
Юрий Дорогин
Если не путать добровольное жертвование с глупостью и навязанным жертвованием, то хорошо.
*@nuta* ***
Бессмысленна. Человек должен просто отдавать, а не жертвовать. Сам же человек, жервующий, а еще печальнее, ощущающий себя в роли жертвующего важными для него вещами, как правило, глубоко несчастен.
Алеся Скатова
Смотря ради кого
)) хочется повторить: - хорошо.... когда все делается.... осознанно)...
Не только не хороша, но и вредна жутко в любых ипостасях.