Философия

Мы все умрем, абсолютно все. Часто естественная смерть (от заболеваний) мучительнее, чем насильственная смерть, смерть

вследствие несчастного случая или смерть по собственной воле. Есть люди, которые от этой жизни удовольствия почти не получают, больше страдают, смысла и целей в жизни не имеют, мир и все происходящее с ними их не интересует. Если их жизнь будет короткой - страдать они будут меньше, чем если они жили бы долго. После их смерти их родственники страдать будут не более полугода - а после будут жить той же жизнью, что ранее, будут так же счастливы, довольны жизнью, как и всегда. Назовите мне хотя бы одну причину, кроме религиозной, по которой вы считаете, что разумнее стараться максимально растянуть себе страдания?
мазохизм, например
Hovo Margaryan
Лучший ответ
Причина, по которой некоторые растягивают страдания, по Вашему выражению, - отработка кармических долгов своих. . За этим и пришли в этот мир они...
Николай Пискун карма - тоже религия
Очень сложный вопрос.. . Я не решусь сказать ни "Да", ни "Нет". Просто знаю что такое нестерпимая боль. Как хорошо было бы, если бы рядом с такими людьми был понимающий человек, который служил бы "спасательным кругом" в море отчаяния....
Я люблю своего мужа. Я хочу увидеть какими станут мои дети, я хочу познать смысл жизни, я хочу научиться многому, я хочу в world of warcraft прокачать репутацию с драконьим союзом, я люблю шоколад, я знаю, что в старости нам будет интересно, я хочу увидеть много много вещей, которых никогда не видела и еще я люблю шоколад.
Николай Пискун сытый голодному не товарищ
Чёрного слишком много - белого не видно ))
Ответ прост - зачем вы едите? чтобы был рост тела?
Вот такой ответ жизни - каждый приходящий на землю приходит за набором опр. энергий - чтобы иметь свободу именно свободу - космическую. Для этого нужно собрать тело - космическое - состоящее из тонких энергий.
Вот вам ответ на смерть физ. тела, оно временно, дает возможность воплотиться в физ. мире и само совершенствоваться.
Страдания, мучения - придуманы самим человеком, не желанием работать над собой и короткой памятью забывая зачем пришёл.))
явить себя примером силы для любимых. мой любимый болел и выздоровел, когда я болела, то о нём думала "если он смог, то и я смогу". знай, что кто то прошёл путь страдания и становится легче.
Вездесущий и непререкаемый инстинкт самосохранения.
Ирина Цепа
Анастасия Измайлова почему вы считаете, что в данном случае инстинктам следовать разумно?
Те, кто спроектировал человеческие существа, заложили в них два основных механизма - стремление продолжить свой род и стремление продлить свою жизнь. Не нужно справшивать где тут логика - их логику мы пока, а может быть и никогда, постичь не сможем. Просто мы так устроены.

Для первого мы делуем массу ненужных глупостей - красиво одеваемся, мажем губы, брызгаем духи, накачиваем бицепсы. Не надо говорить, что все это мы делаем для себя - все это делается для првлечение другого пола во имя реализации первого механизма.

То же самое с неспособностью уйти из жизни, чтобы прекратить страдание. Это неправильный термин - мы прекращаем не страдания, а жизнь - то есть перестаем быть. Но в нас заложен запрет на самоуничтожение себя как индивидуума. Других - пожалуйста.

Есть люди - редчайшие исключения, которые не следуют этим правилам. Но они - сбои механизма, как битые пиксели на мониторе.
Нужно на мир смотреть по другому итак хватает всего... зачем строить из себя жертву? нужно уметь и пытаться что ли видеть хорошее во всем! ну если кому то нравится тянуть и мучаться так видимо ему приятно типа садо-мазо
Олег Бирюков