Философия

Что сказал Будда когда после смерти оказался с Богом, что он сказал Богу?

Тая Тихонова
"Голос Безмолвия"(фрагмент) :
"бесстрастно и спокойно соскользнёт путник в поток, ведущий к нирване. Ибо ведомо ему, что чем более истекут кровью его стопы, тем белее будет он сам омыт. Он хорошо знает, что после семи коротких и быстротечных воплощений нирвана будет его.. .
Таков Путь Дхьяны, прибежище йога, благословенная цель, которой жаждут шротапатти.
Но не так будет, если он владеет Путём Арьяхата.
Клеша там разрушается навсегда, корни танхи навсегда вырываются. Но... остановись, ученик... Ещё одно слово. Можешь ли ты уничтожить божественное СОСТРАДАНИЕ? Сострадание-не качество. ОНО-Закон Законов, вечная Гармония, Я алайи;
безбрежная вселенская суть, Свет пребывающей Правды, лад всех вещей, закон вечной любви.
Чем больше ты становишься единым с ним, растворишь своё бытиё в его бытии, чем более Душа твоя войдёт в единение со всем сушим, тем полнее станешь АБСОЛЮТНЫМ СОСТРАДАНИЕМ.
Такова арья марга, путь будд совершенства. .
К тому же, в чём смысл священных свитков, по которым ты произносишь:
"ОМ! Верую, что не все архаты получают сладостное воздаяние пути нирваны".
"ОМ! Верую, что не все будды вступают в нирвана дхарму"
Да, на Пути Арья ты больше не шротапатти, ты-бодхисаттва. Поток перейдён. Воистину ты получил право на облачение дхармакайи;
но самбхогакая более велик, нежели нирвани, и ещё более велик нирманакая-будда Сострадания.
Преклони же главу свою и внимательно слушай, бодхисаттва-Сострадания говорит: "Может ли быть блаженство, пока всё,что живёт, должно страдать? Согласишься ли ты спастись, слыша крик всего мира? "
Теперь ты слышал сказанное.
Ты достигнешь седьмого порога и пройдёшь врата конечного знания, но лишь для того, чтобы повенчаться с горем, -и если хочешь быть Тахтагатой, следуй по стопам предшественника, оставайся бескорыстным до бесконечного конца.
Ты просвещён-избери свой путь... "

примечания:
Есть три тела или формы будд-
1.Нирманакая.
2.Самбхогакая.
3.Дхармакая.
Первое-это та эфирная форма, которую принимают, покидая физическое тело и являясь в астральном-имея в добавление к этому знания адепта.
Бодхисаттва развивает её,продвигаясь по Пути. Достигши цели и отказавшись от плодов, он остаётся на земле как адепт, а умирая, вместо того чтобы отправиться в нирвану, он остаётся в том великолепном теле, что соткал для себя, НЕВИДИМЫЙ для непосвящённого человечества, чтобы наблюдать за ним и защищать его.
Самбхогакая-то же самое, но с прибавлением славы"трёх совершенств",одно из которых-полное устранение всех земных забот.
Дхармакая-тело совершенного будды, то есть это вовсе не тело, а идеальное дыхание-сознание, слившееся с Мировым Сознанием, или душа, лишённая всяких атрибутов. Достигши дхармакайи, адепт или будда оставляет все возможные связи с землёй и мысли о ней. Таким образом, адепт, завоевавший право на блаженство нирваны, отказывается-мистически говоря-от облачения дхармакайи, чтобы быть в состоянии помогать человечеству;
от самбхогакайи он сохраняет лишь совершенное знание и остаётся в нирманакайе.
Эзотерическая школа учит, что Гаутама Будда с некоторыми из своих архатов остался в состоянии нирманакая, являя собой пример величайшего отречения и самопожертвования ради человечества, и выше его никого не известно. .

Блаватская
(объяснения других слов-понятий там же)
Николай
Лучший ответ
Вряд ли Бог видит атеистов. (( Взаимно с последними.
Боюсь тебя огорчить но буддизм отрицает понятие Бога, главная цель буддизма ( на мой не слишком посвещённый взгляд) это достижении всеобщей гармонии души и тела (нерваны) , а нахождение понятия и размышления о Боге лишь препятствуют её достижению.

Надеюсь помог с решением вопроса.