Философия
ДЕНЬГИ--зло !!!Отменив их ---зло исчезнит??
Деньги это нейтральная энергия которую мы используем в определенных целях и только от нас зависит на что мы их используем Во благо или во вред!!!
инструмент зла. опять важное слово пропало.
Ошибаетесь, деньги не зло, вот любить их-это зло.
А вот скальпель, мединструмент или холодное оружие?
Дело не в предмете а в человеке, и в том как он его отождествляет или использует.
Чтобы лучше понять это, давайте рассмотрим несколько стихов из Библии. Обратите внимание на следующие мудрые слова: «Желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти.. . ибо корень всех зол есть сребролюбие» (1 Тимофею 6:9, 10). Сравните эти слова с современными взглядами, которые — по крайней мере в странах Запада — побуждают людей гнаться за деньгами, ставя это на первое место в жизни. К сожалению, многие из тех, кому удается овладеть богатством, к которому они так стремились, по-прежнему ощущают пустоту и неудовлетворенность. Один психолог-клиницист отметил: «Слава и богатство не дают человеку ощущения, что он проявил себя, что он удовлетворен, что его по-настоящему уважают и любят» 1.
Это не значит, что человеку нужно совсем забыть о деньгах. В следующих словах видна превосходно уравновешенная мудрость Библии: «Под сению ее [мудрости] то же, что под сению серебра; но превосходство знания в том, что мудрость дает жизнь владеющему ею» (Екклесиаст 7:12). Таким образом Библия помогает понять, что деньги — хотя они и важны, — это еще не все. Это только средство к достижению цели, и от них мало толку, если у нас не хватает мудрости правильно ими распоряжаться.
Конечно, деньги делают жизнь приятнее. Иисус Христос, основоположник христианства, говорил, что ему негде приклонить голову. Но он не отказывался от хорошей пищи и вина, также у него был по крайней мере один предмет дорогой одежды (Матфея 8:20; Иоанна 2:1—11; 19:23, 24).
Тем не менее жизнь Иисуса не была нацелена на удовольствия. Он хорошо знал, что́ главное в жизни. Иисус сказал: «Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» . Затем он привел притчу об одном богатом человеке, у которого земля дала хороший урожай и который стал рассуждать про себя: «Что мне делать, ведь теперь мне некуда собрать урожай? ..Снесу свои хранилища и построю другие, больше прежних, и соберу туда все свое зерно и все свое добро. А потом скажу своей душе: „Душа, у тебя собрано много добра на многие годы. Отдыхай, ешь, пей, веселись“». В чем была ошибочность его рассуждений? В притче говорится: «Но Бог сказал [богатому человеку] : „Неразумный, сегодня ночью у тебя потребуют твою душу. Кому же достанется все, что ты накопил? “». Даже если тот человек и собрал обильный урожай, он не смог бы воспользоваться им после смерти. Затем Иисус обращается к своим слушателям с таким наставлением: «Так бывает с тем, кто копит сокровища для себя, но не богат в глазах Бога» (Луки 12:13—21).
Разумеется, деньги необходимы в жизни, а удовольствия украшают ее. И все же главное — не деньги и удовольствия. Намного важнее стать богатым в глазах Бога — то есть жить так, чтобы иметь Божье одобрение.
Деньги не зло, зло их отсутствие.
добро и зло в самом человеке, а все остальное нейтрально
1).Деньги - это ЗЛО, ..Особенно тогда, когда их ОЧЕНЬ МАЛО!
2). :)
появится новая форма оплаты за труд