Философия

В каких случаях ложь бывает оправданной?...

**baha **
Ложь во благо может быть оправданной. Работая врачом, я однажды рассказал своему другу, что его ожидает и как будет развиваться его болезнь... на что он мне ответил, что я плохой врач, так как не скрыл правды и не оставил ему никакой надежды. . Все индивидуально и надо быть хорошим психологом, чтобы определить кому сказать правду, а кому не стоит ее говорить. .
*****
Для больного все правда, даже если она - ложь.. /А. П. Зильбер/
Не прав не тот, кто врет, а тот, кому правду нельзя говорить.. /NN/
Только женщины и врачи знают, как полезна бывает людям ложь /А. Франс/
Наталя Самойлова
Лучший ответ
когда она во Благо...
Лизик ))
На мой взгляд, это, скорее, вопрос этики... .
Этика предполагает сознательный выбор человека.
попробую пояснить на общедоступных примерах.
Врач, который говорит пациенту, что у него рак в терминальной стадии - часто является преступником.
Правда сказанная врагу во время войны называется предательством и изменой.
И таких случаев, когда ложь допустима, оправдана и даже обязательна великое множество.
Есть еще и такое понятие - ложь во спасение....
ложь, есть ложь, ее невозможно оправдать
но ...можно ее взять как вину, на себя, да ты сделал выбор, хреновый, но если ложь допустим.. . спасет кому то жизнь, то я скорее всего я совру или вообще заврусь, только у меня как бы и нет оправданий, это выбор между худшим и еще более худшим, не более
в таком случае при выборе я просто не нашла другого способа и наврала, это мне минус, и ничем это не оправдать
так что ни в каком)
В любых. Если есть желание или убеждение в своей правоте, оправдать можно все, что угодно - и ложь в том числе. И аргументы убойные найдутся.
Во всех если это уже произошло....
Никогда
Во спасение.
В случаи сохранения правды, парадокс, но это так!
?????. ?????.
в случае с Библией. )
когда в случаи разоблачения могут убить