Философия
А когда ложь бывает во благо? Какие есть варианты?
Если эта ложь совершается для того, чтобы сделать доброе дело и действительно приносит добро
Мене кажется вся существующая ложь кому нибудь да во благо)
Sultan Kagirov
Безусловно. Но является ли наличие блага достаточным для применения лжи?
Когда- сыплет соль на рану...
слово "личность" происходит от слова "личина" - маска
каждый претендует на личность и скрывает под маской свою сущность
и порой бывает, что ложь действительно лучшее решение проблемы
к тому же наша культура принимает ложь как нечто вполне позитивное) - пословицы, сказки тому ориентир
мы врем либо тем, кого жалеем, или тем, кого боимся
во благо скорее сокрытие может быть правды, чем часто пользовалась по отношению к маме.. уберегая её от лишних волнений с её сердцем
очень часто. Без этого никак.
Если всё время говорить правду то к концу дня вы будете одиноким никому не нужным человеком лежащем в реанимации :Р
и ложь бывает святой как правда
Меньше знаешь лучше спишь
Sultan Kagirov
То есть лучше не знать плохого... а какова реальность не важно... Я правильно понял?
Как сказать безнадёжно больному, что его дни сочтены?
Про смертельную болезнь родственнику лучше не говорить.
Ложь это грех. Бог ненавидит ложь, Сатана отец лжи.
Sultan Kagirov
А бог может ненавидеть? Тогда пусть он устранит отца (Сатану) и детей (лжи) больше не будет...
Принцип дипломатии: ничто не заставит меня говорить неправду и ничто не заставит меня сказать всю правду.
Когда поддерживает жизнь и ее красоту
Нет ничего дороже Истины
Не знаю.
Sultan Kagirov
М-да, надо было видимо объяснить что обозначает слово ложь...
Трудно представить наш мир без лжи. Она везде, но ложью остается. Я бы предпочла знать любую правду. Тогда смогу ответить на вызовы правильно.
Три правды, которые являются грехом
Дорогие мои! Постарайтесь простить, отпустить каждого.
Если вам в храме отпускают грехи, почему вы не отпускаете? Кто дал вам право судить? Накопление ненависти — удел дьявола. Прощение — привилегия Бога.
А мы что думаем: «Но мы не можем и не должны прощать. Мы же не Господь Бог, чтобы прощать! Бог простит!» .
А, дорогие мои бесы, кто против?
Если против, тогда вам придется прощать. Понимаете?
Какие бы тяжелые обиды не нанесли вам, придется прощать.
Знаете ли вы, что три правды считаются грехом?
Первая — это правда жены или правда мужа, приводящая к разладу в семье, к скандалу. Такая правда ангелами пишется как грех.
Вторая — та, сладострастно рассказываемая вами правда, приводящая к вражде двух друзей или подруг. Она, оказывается, стирает вашу семилетнюю праведную жизнь.
Если даже семь лет вы пост держали, а потом говорите:
— Знаешь, Петя, Ваня говорит, что ты сволочь!
А потом к Ване приходите и говорите:
— А Петя говорит, что ты дурак.
Ваня с Петей скандалят, становятся врагами. И ваша семилетняя жизнь в монастыре перечеркивается и записывается как семилетний грех.
Третья — правда, приводящая к кровопролитию между двумя городами. Господь Бог за такую правду проклинает всех потомков до седьмого колена!
А вот три лжи, которые, оказывается, считаются добрыми деяниями.
Первая — это ложь, святая ложь мужа или жены, которая говорится, чтобы сохранить семью в благодати.
Вторая — та ложь, которая приведет двух враждующих людей к дружбе. Ваша семилетняя жизнь, по уши в грехе, засчитывается тогда как семилетняя праведная жизнь.
Третья — та ложь, благодаря которой два воюющих города остановят братоубийство, между ними появятся уважение и любовь друг к другу. За такую ложь Господь на семь будущих поколений списывает все грехи и отправляет в рай!
Значит, агрессия, вражда, обида, настороженность — это все от дьявола.
Везде, во всех священных книгах написано, что даровать прощение присуще Господу Богу.
Человек создан по образу и подобию Божьему, так попробуйте наделе подняться, стать хоть немножко ближе к Господу Богу.
Поехали! Сейчас над чем будем работать? Именно над отпусканием грехов. Прежде всего своих.
Будем прощать тех людей, которые вам причинили боль, нанесли обиду.
Будем прощать себя, грешных, себя прежних, себя обижавших, себя обиженных.
Источник: глава из М. С. Норбеков "Где зимует кузькина мать"
А, дорогие мои бесы, кто против?
А потом к Ване приходите и говорите:
— А Петя говорит, что ты дурак.
не знаю даже, Благо и Ложь, как то не складывается, Блажь одна получается . Враньё и есть враньё .
когда соврешь и легче на душе станет потому как правда невыносимо жестока
Бывает, в этом несовершенном мире и не такое ещё бывает !
Всякая ложь есть неправда, но не всякая неправда есть ложь. Согласно одному словарю, ложь - это"намеренное искажение истины, обман".Если по ошибке предоставили неправильные факты, -это не тоже самое, что говорить ложь. Более того, важно учитывать, имеет ли спрашивающий право получить полную информацию. Мы ожем ее не давать. Это не будет ложью.
..всё относительно в этом мире.. кому-то ложь как правда..))..
..да и в жизни всякое случается... и ложь во благо тоже... хотя, как мне кажется, этим нельзя злоупотреблять... лишь в единственном случае возможно - когда человек ( или кто-то из близких ) болен ( либо смертельно болен), так чтобы не усугублять состояние больного, промолчать о трагедии ( если таковая произошла с тем, кто дОрог...))...
..здесь в вирте тоже лгут во благо.. вопрос для кого только?... придумывают себе легенды, истории.. примеряют их на себя.. вот только расплачиваться за всё приходится в реале!... только этого не всякий понимает и принимает..))..
Всегда умилял стандартный сюжет в фильмах. Самолет несется камнем к земле, но стюардесса или капитан спокойным голосом ободряют пассажиров - Все будет хорошо, доверьтесь мне! )) Если в этом плане, то ложь во благо кажется абсурдом.
И кто определяет, где та граница, что отделяет благое дело от откровенной лжи?
Жена ходящая на лево и врущая мужу о якобы навалившейся работе, врет во благо? Но во благо кому? Себе? Это уравнение со множеством переменных.
Я это все к тому, что, нельзя утверждать, что ложь во благо дело благое. И как бы то ни было, груз моральной ответственности всегда ложится на "благого обманщика".
Когда неведение и ложь могут продлить жизнь человека, а правда и ужасающая реальность -
укоротить дни и без того обречённого его бытия..
Белая ложь всегда во благо. Чёрная. корыстная ложь это во вред.
Sultan Kagirov
А как она различается?
Самый известный ответ на детский вопрос: "Откуда берутся дети? "
Не стоит говорить человеку правду если она может его убить в прямом смысле слова
КОГДА НОЧЕВАЛ ПАРУ ДНЕЙ У БЛЯДИ А ЖЕНЕ ГОВОРИШЬ ЧТО У ДРУГА. ЧТО БЫ НЕ НЕРВНИЧАЛА,
Когда ты знаешь что врёшь во блага
Например надуть препода, чтоб сдать сессию - во благо. Но та ложь, которая приносит людям страдания - не допустима и говорит о человеке не в лучшем свете.
НИКОГДА !!!
Всю вышесказанную хрень в защиту лжи объясняю ПРОПИСной истиной:
"МАЛАЯ ЛОЖЬ ПОРОЖДАЕТ БоЛЬШУЮ"
Ни когда, но лож это основа бытия, простое определение свет и тьма. В процессе получается хаос, одной правдой сыт не будешь.
когда правда больнее и тяжелее, чем ложь. когдаправда не принесет пользы
Вы могли видеть их в книгах, в кино, в жизни других людей. Желаю вам никогда не оказываться в ситуации, когда вам нужно будет врать, вместо того, чтобы сказать правду, потому что такие ситуации обычно следуют после каких-либо плохих событий.
Во благо ли?! Сомневаюсь.
Это всего лишь отсрочка и то, усугубляющая всё.
Когда соврал что обосрался...
Когда человек болеть будет и даже может умереть если ему правду говорить всегда. Как моя мама например. Знала бы все что у нас творится уже бы сердечный приступ у нее случился.
когда ложь на самом деле оказывается правдой, просто поданой из чувства любви к ближнему
Ложь во спасение или для утешения отчаявшихся (в основном кого-то кроме себя) или ложь, приносящая кому-то благо (зависит от понимания блага этим кем-то) или выгоду (тиран с помощью лжи добивается власти, и для него это вроде как ложь себе во благо)
При воспитании усыновленного/удочеренного чада, например: скрывают отсутствие кровного родства.
Игорь Горлов
Есть вещи, о которых не принято спрашивать.
(к идиотам и не несмышлёнышам это правило не относится)))
Благими намерениями, сами знаете, куда дорога ведет. Поэтому, не факт, что ложь бывает во спасение.
Sultan Kagirov
Не факт, но шанс...
какая бы ни была ложь правда всё же лучше
Sultan Kagirov
Почему?
ну например когда она оказывает благоприятное воздействие на что либо, или же когда дает пустую надежду. примеров практических применений такой лжи громандное количество, вспомни как тебя пугали в детстве тем или иным, чтобы уберечь от куда более опасного, например в лесу бабайка, не ходи туда. бабайки там нет, но ребенок потерявшийся в лесу, которому говорили в лесу ничто само на нападет на тебя, и бабайки там нет.
Когда скрываеш правду чтобы человеку не был больно
А что вообще считать благом и как доказать, что то, что Вы считаете благом, не обернётся потом обратным?
Причина лжи всегда в одном, в боязни человека, что его не примут таким как есть... все остальное только рюшечки, иногда красивые "во благо", иногда не очень... но причина одна, никто не хочет, чтоб его считали плохим, неудачником, злым и тд, список можно продолжить... Так что, по моему, формат "во благо" всего лишь гарнир к основному блюду)
Ложь не может быть во благо. И это правда. Да, можно попытаться солгать чтобы уберечь человека от плохого известия например. Но... через пол часа, другой человек ему расскажет то, что вы хотели скрыть. Возможно, тот кого вы обманули, поймет, почему вы так поступили. Но... доверия уже никогда не будет. Подсознательно человек будет ожидать от вас обмана и его отношение может стать сродни отношению к предательству. Да, можно надеяться что тайное не станет явным, или станет явным, когда уже вопрос лжи не будет стоять так остро. Но... можно ли расчитывать на это, ведь гарантий что через пол часа эту ложь не раскроют никогда нет. Поэтому прежде чем лгать, даже во благо стоит очень, очень подумать.
"Ложь во благо" - это малодушие лгущего, пытающегося сохранить высокую самооценку. Лгущий "во благо" человек любыми средствами оправдывает свою неспособность, по каким-либо причинам, сказать правду. Так образом, возводя себя, в своих глазах, из труса в благодетеля.
когда ты сбрехал и неспалился, зачем признаваться? а если признаешь будут другие последствия, например разрушится семья
не верю я в ложь во благо! Так же как и в то, что у зависти есть оттенки.
Например, когда оказалось, что ты смертельно болен, а жена беременна. Чтобы не беспокоить ее, или чтобы ребенок не пострадал ты молчишь. Конечно можно соврать ради блага других, но для тебя это может обернуться не очень хорошо