Философия

Чем отличается счастье от благополучия?...)

Снова здарова.... благополучие это уравновешенность бытия.... а счастье это когда от всего ПРЕТ! наяву.... без всякого компота....
Елена Комаричева
Лучший ответ
Счастье невозможно измерить количественно...
Первое без второго быть может, второе без первого -нет.
Ольга Иванова
Я думаю одно из сферы материального, а другое из сферы духовного..)
Анна Витбурк
Татьяна Кузнецова И Вам вечера приятного!...)
Это совершенно два разных понятия.
Счастье -это мотылек, который прилетает к каждому,
да не каждый видит, его удержать не может рядом с собой.
Благополучие-это те материальные и духовные блага,
которые ты получил (приобрел) либо в результате упорного труда
либо, пардон, на шару.
кто счастлив - тот в душе благополучен. .
без счастья.. благополучное состояние -
довольно скучное душевное прозябание..
В исконном значении благополучие есть хорошая судьба.
И с этой точки зрения нет разницы меж ним и счастьем.
Разве в том и разница, что счастье чаще прячут, благополучие
же скрыть труднее, оно очевиднее. Благополучие отчасти умение быть
счастливым в повседневности, принимая её такой, как она есть - БЛАГОМ.
Татьяна Кузнецова Вечера доброго и Вам!...)
хм.... при ощущении счастья, тебя совершенно не волнует твое благополучие... может быть завтра, но не сейчас!
Так же при благополучии можно быть по сути своей совершенно несчастным человеком... (
Отличаются они присутствием ощущения полета в душе....
Счастье-миг, благополучие же шагает с некоторыми всю жизнь.
Вовчик
Счастье ли. благополучие ...Зачем искать отличия? Ищи общее-все от Господа. Слава Богу за все! "Случилось ли хорошее? Благословляй Бога, и хорошее останется. Случилось ли плохое? Благословляй Бога, и плохое прекратится. " Святитель Иоанн Златоуст.
Ощущаешь счастье в душе-"Спаси, Господи! "Спасибо!
Благополучно живешь-"Спаси, Господи!. Спасибо. "
"Мы не знаем, что нам полезно, в той мере, в какой Бог знает, следовательно: получили или не получили, мы должны благодарить ...
...Бог благодетельствует нам не только когда мы желаем этого, но и когда не желаем ".Свт. Иоанн Златоуст.
Evgen Smir
Наверное тем же, чем пресмыкание от преданности и уныние от смирения) )
По моим наблюдениям есть ряд слов, которые мы где-то на подсознательном уровне ощущаем как "разные", но дать им сугубо логическую характеристику, описать их явные различия не каждому под силу. Я таких ещё не встречала)
продолжительность счастье, секунды, и оно заканчивается....
счастья звонкий голосок
быстро пляшет ручеек
то душа так пылко дышит
и ЭМОЦИЕЙ живет

путь не долог ручейка поглотит его река.
той большой реки излучье
имя есть БЛАГОПОЛУЧЬЕ.
тихо той реки теченье, копим деньги на леченье
К.
Кот ....