Философия

Почему чел.по мере возрастания всё больше возвращается воспоминаниям прошлых лет жизни,что в молодости бывает не часто?

Очень интересный вопрос. Постараюсь ответить, опираясь только на собственный опыт.

Просто людям свойственно мечтать о лучшем ходе развития событий, как о прошлом так и будущем. Но думаю о будущем они считают что всё впереди, всё у них в руках, и будущее будет таким каким они захотят, стоит им только что то изменить или сделать в своей жизнь, однако часто эти мысли так и остаются мечтами.

А что касается непостредственно вопроса о прошлом, то прошлое это всегда суровая действительность, которая есть и с которой ты ничего не сделаешь, поэтому людям конечно хочется задаться вопросом "А что если? ", но я это я считаю ещё большей бедой чем мечты о будущем, в первом случае ты действительно можешь что то измнить, а во втором это ничем неоправданные мечты об изменении прошлого.

Единственный совет который лично я могу дать это - жить настоящим, помнить об опыте прошлого и использовать его в будущем.

Надеюсь помог с решением вопроса.
Анастасия Сергеева
Лучший ответ
Юлия Алтенгоф Очень здравомыслящий,точный ответ,Андрей,спасибо за него...Постараемся использовать!...
В молодости что вспоминать? Детсво? А в зрелом возрасте уже имеется опыт, на анализе ошибок в молодости. Вот и возвращаемся в молодость, чтобы понять, как бы сейчас сделали в той ситуации.
Nargiz S. |Off Page|
Происходит осмысление жизни, меньше соблазнов, больше времени для размышлений. А молодость тем и хороша, что все еще впереди.... в зрелом возрасте задумываешься о жизни прошедшей.
я не знаю сколько Алексу лет, но он ответил довольно верно"меньше соблазнов. и молодость тем и хороша, что всё впереди"тоесть прошлые забавы уже не светят, а новых либо нет, либо не устраивают. фактически если имея такое состоянием не думать о прошлом то можно спокойно отползать на кладбище
Kairat Altynbek