Ну это зависит от того, что понимать под душой.. . от каких определений отталкиваться. . в этом случае существуют два варианта:
А) Согласно толковому словарю русского языка Ушакова душа - внутренний, психический мир человека.
Внутренний мир человека - это система Устойчивых образов, связанных определенной логикой, способной вызывать длительные эмоционально-чувственные состояния /переживания личности/.
В психологии душа — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.
Т. е. в этих определениях это продукт работы мозга.
Б) Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.
Из-за несогласия в основных предпосылках не логичным будет продолжать данную дискусию. Отсюда такое многообразие и неприятие одними других. Что бы ты ни говорил и ни делал в жизни, всегда найдутся как противники, так и сторонники. . Недоброжелатели займут место посредине..
Философия
С чего ты взял , что есть душа ? Ты ее видел ?
Достаточно знать.. . и чувствовать...
Врач В. Войно-Ясенецкий, хирург с мировым именем, лауреат Сталинской премии был ещё и православным митрополитом. В первые годы сов. власти его решили расстрелять и организовали над ним показательный суд. Зам Дзержинского палачуга Петерс задал ему "убийственный" вопрос: "Ты, поп, бога видел? 2Тот ему ответил: "Я хирург, и не раз видел человеческий мозг. А вот ум не видел".
Ольга Засименко
очень хороший ответ! ( к сожалению оценку поставить не могу)
Тебя нет, а я тебя вижу . Все относительно.
Видел как её наличие так и её отсутствие.
А Вы воздух видели? А радиоволны?
Воздух-своими лёгкими, радиоволны-приёмником, телевизором..., а душу-чувствами. (любовь, сострадание,...)
А с чего ты взяла, что есть планета Плутон? Ты её видела? А молекулы и атомы? Ты их видела?
Я её чувствую.
Есть нервная система электрические токи которой порождают ощущения.
Раз есть тело - должна быть и душа.
Нема души, думаю, что вся "душа" это химия нейронов в мозге
А ты электрический ток видела?
Таттыбубу Мамбеткулова
Я и кислород не видела .