Философия

А может любовь к ближнему (противоречить/мешать) любви к себе?))

Saidislom Jalalov
Может)) Может таг паказаца) Но это нестрашно) .. Всё одно не "помешает"))
********************************************************************************************
А "первее" нада любить Бога) Эт в Библии сказано.
Зы, фразу про то, что нада возлюбить ближнего КАК себя самого, не нада читать думая, что сильнее чем самого себя любить уж исчо сильнее никаго и неможна) Нужна) ) Именна Бога. . А ближнего, его как самаго себя. . КАрочи, не создавай себе инога кумира, кроме. . Ну ты помнишь кроме кого, да?))
Василий Корхов
Лучший ответ
Saidislom Jalalov А вот что значить-любит Бога?))Не себя ли тогда, все равно?))
Каждый человек любит другого настолько сильно насколько сильно он любит самого себя. И быть по другому не может Мы не можем дать другому того что не можем дать самим себе. Но помните что любовь к себе и эгоизм это разные вещи.
По-моему... нет.. .
Любовь всегда проявляется из себя.. -искренняя любовь -не может противоречить любви к себе.. я ЭТО делаю, потому что НЕ могу иначе.. . получается - для СЕБЯ.. в конечном счёте.
По-другому, это декларируемая любовь к ближнему.. коей- не спорю - немало вокруг...
Saidislom Jalalov Здравствуйте)Как это-декларируемая?)
На самом деле любовь к ближнему - это всегда любовь к себе.
Saidislom Jalalov а эгоистов на самом деле не бывает?))
"Возлюби ближнего своего КАК самого себя". Как можно кого-то любить, если себя не любишь?
Saidislom Jalalov а просто не обращаешь внимания))Всецело поглощен другим..)Не бываит?)Сам пирожок не съешь, лишь бы любовь голодной не ходила))
эээ.. ну если любишь себ я оо то пачаму бы и ближнего н елюбить га!?
Saidislom Jalalov тоесть любовь к себе всегда первична?)
Если учитывать принцип удовлетворения, то, пожалуй, не может. Но бывают нарушения, как раз связанные со способами удовлетворения потребностей. Например, зависимость (это понятие шире, чем употребление различных психоактивных веществ, и его значение сводится к следующему: достижение состояния удовлетворения при минимальной затрате времени и ресурсов) . Отношения, основой которых является зависимость, однозначно будут негативно влиять на личность человека.
В случае любви к ближним, также возможен такой вариант, так как здесь присутствует определенный паттерн поведения, который может является результатом той же зависимостью. Неконструктивный способ удовлетворения потребностей будет приносить страдания, отрицательно сказываться на самооценке, и самосознании в целом.
Так что, любить себя человеку мешает не любовь к другим людям, а неверный способ ее достижения.