Мне кажется, сначала надо понять, кто это такие - «ближние сверху» и «ближние снизу».
Наверное, к «ближним снизу» я бы причислил тех, кто точно связан со мной ниже пояса. Это мой род, иначе говоря, мои родственники. Ещё, наверное, к «ближним снизу» можно было бы причислить любовницу, если бы она у меня была.
Теперь о «ближних сверху». Наверное, это те, кто точно связан со мной выше пояса. Это может быть друг, учитель.
Теперь самая запутанная часть рассуждения. Мои «ближние снизу» часто нарушают свои границы и становятся ещё и «ближними сверху». И это нарушение границ вовсе не расстраивает меня, наоборот, радует.
Теперь ответ: в любви к ближним я предпочитаю ближних сверху, но в их число входят и ближние снизу, нарушившие свои границы.
Философия
В любви к ближним Вы предпочитаете ближних сверху или ближних снизу?
Валера Антонов
Спасибо.
Без социальных рамок...
Я предпочитаю любить сразу всё человечество...
это гораздо легче, чем конкретных ближних...))
Близость - понятие относительное. К нам Луна близка, но и от Солнца по сравнении с Плутоном мы недалеко! Так что всех и вся :3
Вы трактуете Заповедь Любви так, как и предсказано в Евангелии о Царстве Зверя, и о людях "с печатью Зверя на лбу", подданных этого царства-президенства. То есть вы трактуете Любовь в животном, физиологическом смысле. Поэтому к вам Евангелие с его заповедями не относится и вам читать Евангелие не нужно, - всё равно вы его не поймете. Например, Христос трактует любовь к детям / по гречески "педофилия"/ как высшее достоинство и достойность человека жить в Раю, - в месте где будут жить праведники. А в России даже священники интерпретируют "педофилию" в физиологическом смысле, как сексуальный акт.. Как сказал дьякон Кураев о заповеди Любви по отношению к детям/ я сам видел и слышал на ю-тубе как Кураев говорит это/ :"Пойдешь на танцы поймаешь малолетку "отмиссионеришь" ее и хорошооооо". Так что Россия это и есть предсказанное в Откровении Царство Зверя и Лжепророка. В России живут полулюди полузвери, которые клевещут на Заповедь Любви и ненавидят детей. И самое страшное, что врагом Евангелия стала нынешняя Патриархия Православной Церкви. Как предсказал апостол Павел о церкви будущего: "После моего ухода войдут в Церковь волки в овечьих шкурах не щадящие стада". Неудивительно что христианский Запад мечтает Россию ликвидировать, как "Империю Зла". По видимому Армагеддон совершится в России когда силы Зла во главе с Путиным и Патриархом Кириллом будут сражаться с войском Праведников, Первенцев Христа.