Философия
Фридрих Ницше верил в бога?
Судя по его смерти - нет....
Разумеется, нет.
)))... Для того, чтобы сказать "Бог умер", вначале надо признать реальность его существования...
В бога верят все только сознаются в этом, себе
С рогами...
"Бог умер" - скалаз Ницше,
"Ницше умер" - сказал Бог.
Несомненно верил. Если бога нет, зачем кричать о его смерти на каждом углу? Для чего посвящать антихристианству книги? А ведь в детстве он хотел стать священником.
Некоторые считают, что именно в огромной подсознательной вере в Бога с одной стороны и осознанной ненависти к нему с другой таятся те силы, которые в конце концов разорвали сознание великого философа на части и привели к его безумию.
Скорее нет, чем да! Одна из знаменитых цитат Ницше: "Бог умер".
Даже если и верил в Бога, то в мертвого.
думаю да
он искал его
http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1608
Немецкий философ Фридрих Ницше отрекся от христианства и традиционной морали, заявил, что Бог мертв, и отождествлял себя с Дионисом, греческим богом вина и достатка. На место Бога он ставил воображаемого, всесильного аморального сверхчеловека (нем. Übermensch), который был в двадцатом столетии воплощен в личности Адольфа Гитлера. Несмотря на то, что Ницше толковал существование человека натуралистически, он резко критиковал эволюционные механизмы Дарвина, и вместо этого предлагал понятие «воля к власти». Среди многих его книг наибольшую известность обрел труд «Так говорил Заратустра», в которой он использует стиль, близкий к библейскому, чтобы изложить миру свои анти-христианские идеи. Важно понимать именно то, что говорил сам Ницше, а не то, как толкуют его слова комментаторы, поскольку эти идеи часто бывают весьма противоречивы.
Фридрих Ницше родился 15 октября 1844 года в семье лютеранского священника в деревне Реккене, недалеко от Лейпцига в прусской провинции Саксонии. Родители назвали его в честь прусского короля Фридриха Вильгельма IV, которому в день рождения Ницше исполнилось 49 лет. Именно он назначил отца Ницше поместным служителем церкви. Позже Фридрих отказался от второго имени Вильгельм. Однако в своей автобиографии он пишет: «В выборе того дня было по крайней мере одно преимущество: на протяжении всего моего детства мой день рождения всегда был праздничным днем».
Читать статью полностью по ссылке ---> http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1608#ixzz5BQu6Aq4e