Если был активно деятелен, но.... струсил и НЕ поступил так, как поступил бы до... .
Но... если был трусом и не поступал, но в какой-то момент вдруг сделал шаг вперёд там, где всегда боялся, то это тоже измена себе, просто с другим знаком.
Измена себе-точка слома чего-то в себе основополагающего, стрежневого.
Философия
Какие действия, на Ваш взгляд, можно считать изменой себе?...
Sergey Breh
Доброго вечера, Татьяна!..). Однако, знак-то как важен!...В случае "плюса" , это не измена, а скорее, преодоление...
попытку не быть собой. ради чего бы то ни было
я не придумал ни одного такого действия ..
тут дело принципов ..
если они представляют из себя горизонтальный набор догм, то всё что находится по ту сторону горизонта - измена
но чаще принципы - это иерархическая структура .. где один принцип в определенных условиях можно нарушить ради соблюдения другого принципа, более важного .. тут изменой может быть только нарушение самого святого принципа, но для этого необходимо его как-то определить ..
на деле же, принципы представляют из себя закольцованные структуры, как множество узлов .. и при решении задачи приходится проходить по этим виткам, пока не находится принцип оправдывающий деяние ..
таким образом предать себя практически не представляется возможным .. предать можно только какой-то отдельный принцип, на момент решения дилеммы который имеет относительно низкую значимость.
тут дело принципов ..
когда идешь против своих убеждений, совести
наверное все что идет в разрез с совестью.... мне лично так кажется...
вешать петлю на свою шею
размышления старых мехов по поводу нового вина:
"вливать или нет"))..
"внешнее ветшает, внутреннее (постоянно) изменяется",
вот миг отпущенный и пролетел. .
Движение. .
совпадающее с общим, -развивается. .
отстающее-уничтожается. .
что есть измена?
лишь наше отношение к происходящему! или. .
(очередной миг, под названием жизнь)
не все умрём, но все изменимся) )
не зарывайте талант!
"вливать или нет"))..
вот миг отпущенный и пролетел. .
Движение. .
совпадающее с общим, -развивается. .
отстающее-уничтожается. .
что есть измена?
(очередной миг, под названием жизнь)
не все умрём, но все изменимся) )
не зарывайте талант!