Философия

Существует ли Зло и Добро вне сознания человека?

Добро существует в сознании Бога.
Зло - в сознании тех кто от Бога отошел.
Не только человек обладает сознанием.

Общий ответ - ДА!
Александр Гончаренко
Лучший ответ
Дмитрий Митин Соглашаюсь с утверждение, что сознание не только человеческое качество.
любопытно было бы задать этот вопрос отдельно в каждой из местных подкатегорий и потом сравнить результаты.. . право, любопытно.. . здесь, на философии, Ваш вопрос звучит однозначно риторически. . впрочем, всегда найдется Вася..
Добро и зло не существуют вне свободной и творческой воли человека.

А сознание есть и у животных (у человека самосознание, которое и делает возможным самооценку своих волений; но без волевых актов "дров не наломаешь").
Нет, это людские мерки, Человек мера всех вещей
Лесхоз Каба
нет
Геннадий Быков
разумеется существует ))))

это всё равно что спрашивать "существует ли красный цвет вне сознания человека" )))
однозначно что определение цвета - это свойство человеческого зрения, что разные существа поразному восприимчивы к спектрам излучения .. и можно сколько угодно говорить о том что цвет - порождение разума человека ))
но это так же и полная чушь )) потому как свет и спектры воспринимаемые людьми как красный цвет -- это свойства окружающего мира, и вполне существуют без участия человека .. а существа с похожим на человеческое восприятие так же будут видеть цвет красным и т. д

если кто-то считает что зла нет, то наверное он так же против утверждения что жесткое радиационное излучение губительно для всей биосферы, и является абсолютным злом для биожизни ?? )) ..
зло разумеется есть, так же как и добро
любое материальное проявление в силу своих свойств и своего бытия, находится в поле действия злых и добрых сил, и качество этих сил - однозначно
Raksana Shamadieva
Дмитрий Митин Не могу согласиться с вами безусловно. Вне человека, я подозреваю, существуют иные категории: целесообразность, реакция, равновесие...,понятия лишённые морально-этического наполнения...
у животный зла добра не существует... есть только выживание.... а человек ...весь такой жалостливой уничтожает все.... и что ты здесь скажешь?...).
А о чем вообще мы можем судить вне сознания человека?
Дмитрий Митин Мы? обо всём.