не знаю, насколько жалок мой реализм, но идеальный мир - не мир жизни - или мир не-жизни (дальше - по логике вещей - должно быть ясно) .
и это не потому, что жизнь не может быть идеальна, но всего лишь по той причине, что идеальному место - в представлениях, идеалах, нормах, проектах и т. п. - то есть в мире не наличного, а должного, как образцу, путеводной звезде и пр. и т. п. и т. д.
вечное приближение к идеалу, вечное обнаружение несовершенства и вновь - исправления - вот идеальное ( :-) ) состояние.
идеальный образец - избавление от всего того, что обесценивает человеческую жизнь - от хамства, тупой рутинной изматывающей работы, не оставляющей места творчеству, от продажности...
Философия
Каким вы себе представляете идеальный мир? (жалким реалистам и флудерам не обращаться)
Творец раскрывается всем, все его ощущают. Больше нет необходимости в религиях и верованиях. Все религии остаются в рамках культурных традиций, а религиозные деятели получают статус работников культуры. Весь народ планеты чувствует себя одним организмом. Люди живут по принципу возлюби ближнего как самого себя. Все ответственны друг за друга. Нет болезней, войн, катастроф, границ, правительств. Есть одно мировое духовное правительство. Все блага распределяются из принципа необходимости. Никто не берет излишки. Каждый потребляет столько сколько ему нужно, а остальное отдает на благо общества.