Философия
Возможна ли абсолютная отрешённость от мира?...
мы и от Вселенной не можем "отрешиться". Даже если мы только наблюдаем - мы влияем. Нельзя отделить наблюдаемое от наблюдателя, "уединение" любого уровня - от похода в горы, до ухода в монастырь (к примеру) - действия психологического характера. Человек ставит стену - между восприятием окружающего мира и своим отношением к нему, но мир не прекращает своего воздействия. Добрый вечер =)
Андрей Стародуб
Добрый вечер, Таня!...))
Возможна. Если паства содержит.
Отрешенность и смысл жизни можно найти только вне жизни. Тут нет особой новости. Любая религия только этому и учит, что сначала надо крепко задуматься, а нужна ли тебе, человече, отрешенность от этого мира. И только тогда ты ее обретешь, когда эта жизнь кончится, ну или там прервется, или перейдет в иное качество, или ты выйдешь в нирвану, самадхи, куда придется. Поэтому надо обладать талантом веры, быть последователем какой-то религии, потом дождаться конца. А там, представьте себе какова фрустрация! Помер, лежишь, и никакого тебе "Баунти", никакой отрешенности, никакого смысла, никакого толстого слоя шоколада... .
Вот тут-то все и прояснится....
Андрей Стародуб
Да, то ли смешно, то ли грустно... Скорее смешно...
Разница между обитателями Земли в том, что все, кроме человека являются тем, что они есть : цветами, животными, камнями...
А человеку, чтобы стать тем, кто он есть приходится долго пытаться стать кем-то ещё, потом страдать, что не стал, потом искать себя, изгоняя из себя маски и роли... и может быть у него получится стать собой, и, наконец, получить удовольствие от жизни (или не получить)... Когда-нибудь прояснится... )))
мечта....
надо просто, или сложно, не делать то что все делают, не ценить то что все ценят... отрешенности не будет, но выпасть- выпадешь
Смерть - это абсолютная отрешенность от мира.
я стараюсь

От общества человеческого трудно избавиться, отключение того же электричества повлечет за собой ряд неготивных последствий за собой.... к примеру интернет.... банально, но факт.
Это удел избранных