Философия

Допускает ли вера сомнения?...

Смотря во имя чего сомнение, оно ведь тоже разное.
Но... если во имя утверждения веры во что-то хорошее,
то думаю, что допустима, потому как слепая вера-это НЕверие по сути!
Валентина Габова
Лучший ответ
Татьяна Коваленко Доброго утра, Таня!...Да, вера должна быть зрячей...))
Допускает.. . сомнения способствуют познанию.. . веданию...
Азат Куанбай
вера - способствует самостоятельному мышлению, допускает при этом определенные сомнения.
никаких сомнений не допускает лишь фанатизм.
Леди Окси(К)
это уже не вера.
Матфея 21:21,22 - "Иисус сказал им: «Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру и не будете сомневаться, то не только сделаете то же, что я сделал с инжиром, но и если скажете этой горе: „Поднимись и бросься в море“, так и произойдёт. 22 И всё, о чём ни попросите в молитве с верой, получите» .

Марка 11:23-25 - "Истинно говорю вам: если кто-нибудь скажет этой горе: „Поднимись и бросься в море“ — и при этом не будет сомневаться в своём сердце, а будет верить, что сказанное им произойдёт, то так и будет. 24 Поэтому говорю вам: о чём бы вы ни молились и ни просили, верьте, что уже получили, — и оно у вас будет. 25 И когда вы стоите и молитесь, прощайте всё, что имеете против других, чтобы и ваш Отец, который на небесах, прощал вам ваши проступки» .

Иоанна 20:26-29 - "Спустя восемь дней его ученики снова собрались в доме, и с ними был Фома. И хотя двери были заперты, Иисус вошёл, встал посреди них и сказал: «Мир вам! » 27 Затем он сказал Фоме: «Положи сюда палец и посмотри на мои руки, протяни свою руку и вложи в мой бок. Больше не сомневайся, но имей веру» . 28 Фома ответил ему: «Господь мой и Бог мой! » 29 Иисус сказал ему: «Ты поверил только потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видят, но верят» .

Римлянам 14:1-4 - "14 Будьте радушны к человеку, имеющему слабости в вере, и не принимайте решений по поводу внутренних сомнений. 2 У одного вера такова, что он ест всё, а слабый человек ест растительную пищу. 3 Пусть же тот, кто ест, не смотрит свысока на того, кто не ест, а кто не ест, пусть не судит того, кто ест, потому что Бог радушно принял его. 4 Кто ты, чтобы судить чужого слугу? Перед своим хозяином он стоит или падает. И будет поставлен на ноги, потому что Иегова может поставить его"

Иакова 1:5-8 - "Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано. 6 Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны. 7 Пусть такой человек не думает, что получит что-нибудь от Иеговы. 8 Он человек нерешительный, нетвёрдый во всех своих путях"

Иуды 22 - "Также продолжайте проявлять милосердие к тем, у кого есть сомнения"
Конечно, потому что ей никакие сомнения уже не страшны.
Вера во что-либо уже исключает любое сомнение и подлинность объекта веры.
господь даровал нам свободу воли следовательно и право сомневаться наверное так но я сомневаюсь