Философия

Допускает ли вера сомнения?...

Вера, любовь, надежда - связка свойств человеческого разума, не охваченных критическим мышлением. Если сомнения у конкретного человека шире сферы его критического мышления, то им может быть подвластен и каждый элемент этой связки.
Катерина Бормотова
Лучший ответ
Верь, но смотри -кому веришь.
Denis Rupps
Вера в Бога - не допускает сомнений! !

а вот то, чему учат как бы от Его имени .. -стоит всегда сверять со словом Его ..

т. е. сомневаться.

и если сердцем сомневаемся в правильности толка - значит мы мыслим, прилагаем духовные усилия для познания - т. е. наша вера живая ..

а коли мы принимаем все безоговорочно - то мы просто зомби или равнодушные ...

Ну если ученик выслушав Учителя не задался никаким вопросом - хороший он ученик ? )))) то же самое ..

если ученики, получив домашнее задание, выполнили его по разному и не интересуется правильно или нет - хорошие они ученики ?

аналогия ...а суть то одна !!
что за глупость вы несете. веры в идеале нет, значит вера и есть сомнение.
Алинка Орлова
Через сомнения приходишь к вере, в конечном итоге их нет.
Ерканат Наурыз
Допускает.
Диана Заколка
Вера не допускает сомнения, но сомнение не считает необходимым подчиняться и часто вмешивается в туда куда её пытаются не допускать.
Максим Палей
вера есть принцип. всё, что не соответствует принципу, подвергается сомнению.
Antonina Belikowa
Если бы бог не существовал в него нужно было бы не верить?
Елена Мичурина
все в жизни человек подвергает сомнению.... и религию.... в том числе... что бы войти в религию... нужно много знать... и от многих знаний и умений.... и соблазнов (как они выражаются) отказаться.... и стоит ли это делать... и смогут ли они жить по новому...
Виталий Пак
Согласно писания " Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого".
Если есть такая вера, то сомнений не будет, а еще веру нужно развивать, поддерживать и укреплять.
Antonina Belikowa хорошо вы сказали. похоже на мировоззрение. но в каком об этом писании сказано?
Допускает. Это постоянное сомнение в себе. В своей способности идти за Христом. И преодолевается такое постоянное сомнение молитвой и покаянием.
Я думаю, что ни потому что вера это твердое убеждение . Вера основывается на фактах поэтому когда веришь не должно сомнений
Люба Хибарова