Философия

Допускает ли вера сомнения?...

Valeri Wwww
Сомнений не допускает фанатизм. Вера - более хрупкая категория, в ней есть место и сомнениям, и падениям, и поиску, и отчаянию. Но если не смотря на всё это человек продолжает верить, то такая вера выстраданная и достойная уважения, пусть даже нам она не понятная. И кстати, для таких людей не существует "оскорбления религиозных чувств", т. к. истинно верующего невозможно "религиозно оскорбить", в отличие от фанатика.
Марал Есемтаева
Лучший ответ
Valeri Wwww "Оскорбление религиозных чувств" вообще фраза странная... вразумительного объяснения что это такое никто не дал...)
Здравствуйте, Оленька. Верь, но смотри -кому веришь...
Andre Agasi
Valeri Wwww Здравствуйте, Владимир!..)
Не допускает. Но даже мать Тереза сомневалась в существовании бога...
В здравом смысле.
конечно, вера -это не фанатизм
Сергей Тарасов
Вера. . может быть и нет.
А вот религия - да!!..
Сомнение - это один из грехов....
Юлия Колодеева
Да. Нужно просто понять, что такое вера. Не тупо повторять, то что написано в библии. Мол ожидание невидимого и т. д. А понять, дать свое определение. Вера - принятие постулатов, без доказательств. Многие люди верят, поклоняются Богу. Но ни разу с ним не встречались. Возникают обиды на Бога, на ангелов. Мол я, а вот они. ) Многие начинают вещать, мол молитва есть обращение к Богу. А диалог, есть сумасшествие. На самом деле это не так. Бывают и контакты, как описывает Библия. Но это редкое явление. Но это есть. Происходит и в наши дни.)
Вера - это сплошное сомнение, т. к. она не является уверенностью.
Вера - бездоказательное признание истинности того или иного явления всегда сомнительна
Нет. Сомнения размывают её.

Вера - лишь продукт чувств и желаний, сомнения - исключительно логики.
вера - это и есть сомнение.
нет, ты либо веришь, либо нет, так же как не бывает полуправды
без сомнений не может быть полноты понимания того, во что веришь, чтобы понять нужно сомневаться и требовать объяснений смысла и сути того - что не понимаешь иначе можно стать бараном в стаде.
Кто не сомневается, тот не знает Истины.
Vlad Lee
Не допускает!
Иначе это просто муляж, а не вера.
Смотря какая вера, не бывает неприложных законов
любая вера основана на информации не имеющей прямых доказательств. не следует верить кому-либо, истина внутри Вас.
Если фундамент Веры подмывается Сомнениями, то грош цена такой Вере... Истинная Вера непоколебима, а сомневающийся как деревце под порывом ветра - гнётся туда куда потянет...
Aleksej Zemlyakov