Философия

Вера в Дьявола - одно из направлений атеизма?>

"В человеке живет и Бог, и Дьявол." - разве это не богохульство? Как можно ставить их на одну ступень? Ведь Дьявол - порождение человеческое - невежество, страх, слабости... А бог, выходит, тоже изобретение человека? Запах атеизма...
Ermahan Axmetov
Ermahan Axmetov
8 388
Вера в Дьявола - тоже вера.
Бога и Дьявола сравнивать вообще не возможно. Даже как "Добро и Зло".
Вы ведь согласны с тем, что "У каждого действия есть противодействие, равное по силе и противоположное по направлению"? "Добро и зло", "Богатый и бедный, "Умный и глупый"?
А если мы вспомним "мятеж" учиненный Самаэлем, то вдруг обнаружится, что победил его не Бог, а Михаил, который по иерархии стоит ниже Бога, а раз это Зло в лице Самаэля победил Михаил, то Самаэль в лучшем случае равен и противоположен Михаилу, но не Богу. Вопрос тогда такой - а что же то "Зло", которое противоположно Богу? Ведь в Библии ничего стоящего выше Дьявола не указанно.
Кроме того, если рассматривать Бога как Абсолютное Добро, то в нём не может быть Зла, тогда вопрос - а изгнал из Эдема Адама и Еву он от великого добра? Или может Садом и Гомору он уничтожил руководствуясь добром?
Думайте. Может вы найдете на это ответ. Я нашла только такой: "Бог есть и добро и зло, как 2 в 1, в каждом из нас живет частичка Бога, а вовсе не Бога и Дьявола, Дьявол тут совсем не при чем". Вера в Дьявола, кстати говоря не отделима от веры в самого Бога, ибо Дьявол, как бывший ангел, тоже является его частью, а потому это не есть атеизм.
ОК
Ольга Корж
3 140
Лучший ответ
Господа (и дамы) верующие,
да что ж вы свою дурь
всё норовите и атеистам приписать?...
Владимир Прошев да ладно вам...)
всего лишь мысля...никто никому ничего не приписывает)
Точно также как на одной ступени находятся свет и тьма, тепло и холод, жизнь и смерть. Бог и дьявол лишь слова обозначающие две крайности. А богохульство это выражение религии, а религия это политика.
VZ
Victor Zamsa
37 816
Владимир Прошев Хм...просто для меня Бог - нечто более глобальное нежели одна из крайностей)
И мне кажется, он должно быть выше этого..
Атеизм - отрицание веры, а вера в дьявола это сатанизм)
Человек - это изобретение Бога. Он создан свободным. Бог и дьявол в нём не живут, но взаимодействуют с ним. Бог кротко обращается к человеку, предлагает ему чо-то, дьявол давит, принуждает, манипулирует им и обманывает. Таковы его функции. Атеизм - это полное отсутствие всякой веры, неверие ни Бога, ни в дьявола. Сатанизм (поклонение дьяволу) - это вера в него, принятие его законов, изложенных в книге сатанистов (по сути, извращённая Библия) , поклонение ему и принесение ему жертв.
вовсе нет! Сатанизм - это самая замечательная из теистических религий! Не слушай бред христиан по этом поводу
В одних живёт Бог, в других-Дьявол.. а в некоторых живут глисты. . ( Ф. Раневская)