Спор и равноправная полемика - не одно. Спорят чаще всего личности, убежденные именно в своей правоте, уже подсознательно не доверяя своему оппоненту. Человек не принимает других взглядов раскрытия сути вещей. Его сознание лишено гибкости, потому что он сам установил для себя ограничивающие рамки, за которые не в состоянии переступить. Только свой угол зрения. Один говорит, рассматривая фото, что на ней изображен лысый человек, а другой, лично знающий сфотографированного ( или имеющий доступ к иным фото этой личности) , утверждает, что на затылке растет целый густой хвост из волос, да еще на шее татуировка. . Но на фото затылка не видно. Возможно, это не оригинальный пример, но он распространен в обществе.
Размышлять необходимо всегда, если хотим стать разумнее. В процессе размышления и происходит преобразование мировоззрения, доступ к новым уголкам своего уровня сознания, а значит, и возможность испытать новый опыт. А общаясь с инакомыслящими, и пытаясь понять их, глядя на мир их глазами, их сознанием, не говоря уже о Высокоразумных Аспектах своей же собственной души, человек может даже и выйти на более высокий уровень сознания, а значит, и раскрывать иначе свои старые мыслепакеты - импульсы. По - новому понимать суть и по - новому уже охватывать её своим зрением. Не только по одному фото, а по нескольким и даже учитывая опыты других своих ближних, и свои собственные наработки.. .
Почему не спорят с учителями? Да просто из уважения к ним и собственному выбору обучаться у них. Если нет общности взглядов, нет доверия его Знаниям и опыту, так зачем тогда напросился в ученики? Ищи другого учителя или занимайся самообразованием. Либо корректно задавай вопросы по интересующей тебя теме и предлагай свои мысли для совместного обсуждения. Мудрый учитель потому и стал таким, что отличит ошибки от заблуждений, как чужие, так и собственные. И применит все лучшее в своей жизни, и предложит для осмысления своим последователям.
Более того, утверждаю, что и всякий человек за свою жизнь постоянно меняет мировоззрение. Иногда даже на кардинально противоположное, если находит силы признать старые заблуждения или просто по причине устарелости Знаний. Не все вечно. И знания устаревают, и подходы к истине тоже меняются. Истина - это Сознание Высшего Разума. А до Него еще необходимо дорасти упорным трудом и поэтапно проходя все классы Школы жизни.
Философия
С учителями нельзя спорить, а чему можно научить без споров, размышлений?
Алексей Еминов
Еще предлагаю видео по теме. http://my.mail.ru/community/chaitanyachandra/6C10C31C24D6A73A.html
2012 Andreika 2012
кто это вопще прочитал полностью
чтоб спорить, надо хорошо знать СУТЬ спора. . а наши ученички не вылазят
из инета.... всё просят то задачку решить, то сочинение про Ларису-бесприданницу написать. .
не завидую я современным учителям.... и пришибить могут... детки....
Вообще-то- можно, нет такого закона. котонрый-бы запрещал, другой вопрос- надо ли?
все зависит от того как спор проходит. конструктивно или не очень. мне вот однажды пришлось столкнуться с преподавателем, который вопросы и логику воспринимал как угрозу и даже кричать на меня начал, хотя вопросы были заданы вполне себе спокойно (хотя и с подвохом) . тогда тот учитель показал себя некомпетентным (кричать начал, на личности перешел) и перестал быть моим учителем (да и не стал бы, знаний у меня, к его сожалению, было больше, чем у него) .
если у вас есть аргументы излагайте их четко и кратко (краткость сестра таланта) , конструктивно. тогдав споре есть смысл. в противном случае, это просто базар, так истину не найти.
С учителями надо спорить, другого пути действительно чему - то научиться нет.