Если Вы спорите с верующим, не удивляйтесь подобной "аргументации". Редкий верующий человек во время спора приятно удивит разумной логичной речью.
Туповатая манера ведения диспута, в частности, характерна для иеговистов, которые ходят по квартирам и пытаются вовлечь в свои ряды. Они не обременяют свой ум собственными мыслями, логичными доводами! В качестве ответа на какой-либо вопрос просто вычитывают что-то из библии ("Господь сказал... "). Как будто для Вас, как и для них, эта книга является бесспорной истиной. Лет 10 назад я "имел удовольствие" пообщаться с этими людьми - они полностью подтверждают справедливость высказывания: "вера - прибежище слабых умов".
Философия
Может ли в качестве аргумента выступать сам предмет спора? Спорим о Библии. Главный аргумент:"Так там же всё написано!"
это не научный и неправильный подход. это не объясняет ничего. сделано специально для тупней, которые все равно ничего не поймут. так пусть хоть мычат хором
библия писалась людьми. люди могут ошибаться, врать и сочинять. тем блее, что библию и переводили много раз - смысл уже столько раз поменялся. так что для меня библия не аргумент
вера как аргумент - не действительна
Библия в качестве аргумента, может использоваться только в случае безоговорочного принятия ВСЕГО, что в ней написано (а не отдельных моментов) всеми сторонами, участвующими в споре. Если вы не воспринимаете Библию, как абсолютную истину, вам следует сказать об этом оппоненту. Он должен будет или прекратить спор, или найти другие аргументы в защиту своего мнения. В противном случае он окажется в неловком, мягко говоря, положении. А Бог, в отличии от людей, сможет найти для Вас аргументы и не в Библии.