Философия
Пофилософствуем?) какие последствие несет в себе отсутствие свободы человека (свобода мысли, свобода во свех отношения)
какие последствие несет в себе отсутствие свободы человека (свобода мысли, свобода во свех отношения) для этической и религиозной понятий??
сначала пофилософствуем о самом смысле слова свобода.
Свобода это слово имеет несколько значений.
духовная свобода быть независимым от эгоизма, быть независимым от алчности, быть независимым от зависти, быть независимым от гнева, быть независимым от невежества. .
и свобода материальная - быть зависимым от эгоизма, от алчности и т. п.
Т. е. одним и тем же словом называют совершенно два противоположных по смыслу понятия.
Отсутствие материальной свободы мы можем представить, но отсутствие духовной свободы - невозможно в принципе.
Потому что духовная свобода она внутри, в мозге, в сознании человека. .
Вот такая философия получается!
"Клетка",есть "клетка"-находясь в ней у человека появляются комплексы, фобии, человек создаёт свой мирок в котором он "варится"и чем быстрее он оттуда вырвется, тем лучше для его полноценной дальнейшей жизни..
следствием явится превращение человека в робочеловека, мы к этому идем, вся эта матрица постепенно засасывает уже сейчас в себя наиболее слабые и податливые элементы механизма-Человечество, далее те, кто станет противопоставлять себя системе, будут уничтожены. уже поздно что-то менять в глобальном масштабе, да и не нужно, ибо какой тогда Экзамен получается. несколько десятилетий пройдет и мы увидим что к чему.
наивно полагать, что мы ныне свободны. зато мы абсолютно свободны как души. но демонстрировать эту свободу уже стало опасно, а уходить от социума глупо - вот и приходится некоторым шифроваться и притворяться непонимающими того, что происходит.
Это раб во всех отношениях.
Здравствуйте! НИ КТО и НИ ЧТО не является свободным! Даже САМ СОЗДАТЕЛЬ ТВОРЕЦ, не Свободе от УЗ ЧИСТОЙ ПРЕДАННОЙ ЛЮБВИ!
Хотите верьте, хотите нет. Спасибо