Пришла к выводу что каждый под "душой" понимает что-то своё...
Только не пишите "искра Божья"... мне интересно Ваше осознание в Вас души...
Философия
Господа. . что есть душа? Как Вы чувствуете свою душу, что это? мысли, чувства или нечто другое.. ? )помогите разобраться
Души в теле человека нет в прямом понимании, как и нет жизни после смерти)) На сколько материальна может быть мысль на столько же и душа материальна. Связь с душой зависит от духовного воспитания и развития) ) Душа - это личный Бог каждого в своей неповторимости и разнообразии. Можно назвать это энергией жизни, которая не имеет цвета ( а имеет психологический оттенок и звучание) Наше мышление и видиние к сожалению действует в трёхмерном пространстве, соответственно и язык - средство передачи информации не приспособлен вырожать последующие измерения)) Скажем так, двухмерное существо толщиной в один атом никогда не сможет понять как выглядит третье измерение, а тем более человек ( для такого существа человек будет воспринематься в виде отрезков-линий,)) ) Так и человек не сможет отразить своими органами восприятия душу в 7 измерениях, но то что может - это прочувствовать связь с ней, и с окружающим его миром через неё))
если по смыслу.
Человек состоит из двух частей.
Первая часть временна и бренна, после смерти разлагается в прах.
Вторая часть после смерти переходит в другую жизнь и продолжает свой божественный полёт в вечности.
в Христьянских традициях это вообще никак не объясняется.
Но в восточных религиях дают достаточно точное описание души.
Особенно в детальных описаниях приуспели Буддисты и Индусы.
Мне больше нравится описание Индусов, оно более понятно.
По мимо физического грубого тела человек обладает ещё 7-ю тонкими телами.
Например тонкое астральное тело связано с мозгом человека, именно в астральном теле мы испытываем опыт сновидений каждую ночь.
Но ещё глубже находится Каузальное тело, которое связано с сердцем человека.
Именно Каузальное тело Индусы называют душой. указывая что душа находится в сердце человека.
Есть детальное описание каузального тела.
Каузальное тело состоит из семи оболочек.
в йоговских сутрах есть подобное описание.
В интернете я не нашёл. здесь очень обстрактно всё представленно.
Т. е. интернет не даёт ответы на все вопросы к сожалению.
Душа это каузальное тело, которое находится в Сердце человека.
Каузальное тело не имеет формы, это семь оболочек сознания, которые имеют свой цвет и каждое своё предназначение.
Устройство души достаточно сложное для обычного обывателя.
Человек состоит из двух частей.
Елена Захарова
А я думала душа это Атман....
Вопрос спорный и очень интересный. Все зависит от того, что понимать под душой.. . от каких определений отталкиваться. . в этом случае существуют два варианта:
А) Согласно толковому словарю русского языка Ушакова душа - внутренний, психический мир человека.
Внутренний мир человека - это система Устойчивых образов, связанных определенной логикой, способной вызывать длительные эмоционально-чувственные состояния /переживания личности/.
В психологии душа — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.
Т. е. в этих определениях это продукт работы мозга.
Б) Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.
Из-за несогласия в основных предпосылках не логичным будет продолжать данную дискусию. Отсюда такое многообразие и неприятие одними других. Что бы ты ни говорил и ни делал в жизни, всегда найдутся как противники, так и сторонники. . Недоброжелатели займут место посредине..
Душа. Не буду писать, что это Божья искра, скорее это Божья Частичка. Маленький сборщик информации в виде впечатлений, эмоций, реакций и генератор энергетических волн. Сам Бог не может чувствовать и для получения отрицательного, положительного и нейтрального заряда для энергии творения Ему и нужно чтобы душа собирала впечатления и эмоции передавая непосредственно Ему. А для этого Он и дарит Дары и разочарования - чтобы вызвать у нас чувства и эмоции. Думаю так =) А душу свою чувствую физически, как это ни странно. Особенно в решающие моменты жизни.
То, что любит, тоскует, болит, куда-то завёт, тянется вверх, хочет вырваться из тела и куда-то лететь, к свету, к теплу, к добру, и бороться за уважение к себе. в моём теле.
Я представляю её то птицей в клетке, то маленьким беспомощным котёнком, которого надо приласкать и обогреть, а то и Ильёй Муромцем или образом Родины-Матери на плакатах во время Второй Отечественной войны.
Это часть природы человека. Только её природа отлична от природы телесной. Вас действительно интерисует этот вопрос? Мне что-то на этом проекте уже не хочется тратить время впустую. Если Вас действительно интерисует этот вопрос, сообщите мне и я изложу его для Вас более пространно. А в этой толпе мне уже не хочется говорить ни о чём. "Не мечите бисер ваш пред свиньями" - сказал Христос.
хммм.. . много занимался эзотерическими практиками.. . есть разные картины мира, и если говорить о душе это точно противоположно научному представлению о мире.. .
как сказать. . тонко-материальное тело. . собственно потому его учёные и не разглядели, разрезав тело человека =))
помните, все философы древности до сих пор ищут то самое "Я", так вот это "Я" содержится внутри души. .
душа. . душа приходит в этот мир под конкретные задачи, поэтому нам хочется в такое-то время того, в этакое-то время сего. . Это всё под задачи души. .
не путайте душу с мыслями или ещё чем. . ну чувства. . возможно.. . нервы ж это всего лишь своего рода провода, кто-то же должен дёргать за верёвочки? ?
что бы такое смешное и интересное ещё рассказать. . Во. имел я опыт общения с душой (просто так, обычно, люди не могут общаться с ней, там есть своего рода "барьер", долго просто про него рассказывать) , но там в какой-то момент этот барьер ушёл. . сложно передать, голос, он звучит в голове, помимо твоей воли. . один раз в жизни такое было. . Это было конечно что-то с чем-то. . но там была очень большая работа проделана эзотерического плана. . этот разговор. . не знаю. . награда что ль)
ещё интересно, есть такие расстановки по Берту Хелленгеру.. . если придёте к опытному расстановщику он может поставить фигуру души например, если это расстановка с якорями. . ну и тд. . хотя не думаю что много расстановщиков ставят такого рода фигуры. . вещь-то опасная. . считается высшей психологией. . завтра вот) ) уже сегодня буду расстановки делать) ) прикольная вещь попробуйте коли есть на то охота)) )
оо ещё вспомнил вот, перечитывал когда, был у меня опыт выхода из тела, в астрал наверное, но я правда не долетел до него =)) но выйти вышел. . тоже наверно телом души?? ? или как иначе? интересная штука. . ток почему-то больше не получается.. )
понимаете душка это самое главное что есть у человека, вообще самое самое!! ! она может поучать, может сожалеть и тд. . нет ничего главнее. . это самое самое. . ради неё мы ведь и приходим в этот ад на этот шарик, называемым Землёй...)
вижу внутри себя всех тех кого я очень люблю и понимаю что именно они и есть моя душа.
Если кто-то внутри меня грозит мне пальчиком, говорит ай-яй-яй!! ! это и есть ДУША.