Философия

чем интеллект отличается от ума

Умный человек бывает невежественным, не образованным.., то есть неинтеллектуальным. Природный ум у таких есть, но знают они мало.

Или, наоборот, человек может быть начитан и сыпать цитатами направо и налево. Но в практической жизни до старости оставаться малым дитем.
Ум - это деловая хватка, предприимчивость, знание законов своей среды обитания и умение использовать их себе на пользу.. .
Интеллект - способность решать интеллектуальные (логические, математические) задачи.

Интеллектуал может неплохо разбираться в житейских вопросах и даже может знать, как разрулить конкретную ситуацию., но сам организовать разрешение ситуации не может, потому как в решении практических вопросов вял и не разбирается в людской психологии. Обычно такого хватает лишь на убедительное говорение.. .
И это основная причина, почему заурядность ворочает миллиардами, а интеллектуал преподает в вузе и живет на зарплату... 8-))
Сергей Чвилёв
Лучший ответ
Нуралия Валиуллина Отлично!!!Просто умница!!!
интеллект -это способ использования ума
Татьяна П
Интеллект - это ум, опирающийся на знания и умеющий ими правильно манипулировать.
Егор Зубарев
Интеллект - это способность распознавать взаимосвязи между фактами и исполь­зовать их, чтобы направлять свои действия на достижение поставленных целей... большое значение для повышения интеллекта имеет ум, открытый для получения новой информации и новых способов понимания, так как ум - система накопления знаний...
Быть образованным не значит быть умным.
Лина Шевченко
Тем же, чем офтальмолог от окулиста.
Ум - понимание накопленных знаний, а интеллект от Бога!
Интелескт это видимо способность быстро находить решение! Ум это знания!
Valery .
Нуралия Валиуллина скорее наоборот интеллект повышается с уровнем знаний ,а ум(способность быстро находить решение-живой ум) дан от рождения и его не изменишь
Интеллектом обладает система способная к оптимальной стратегии выживания в изменившихся условиях вне базовых шаблонов поведения заданных при создании системы.