Философия

Как конкретно понять пословицу--если бы молодость знала-если б старость могла!..Есть примеры у кого по сему выражению?.

Павел Карпик
Молодость и зрелость сели на скамейку…

Молодость сказала: «Ты как я сумей-ка… »

Зрелость отвечала: «Красота не вечна,

Научись делиться красотой сердечной… »

Молодость, с насмешкой: «Что в тебе такого?

Дом, семья, работа… Скучные оковы… »

Зрелость улыбалась, будто младшей дочке:

«Без оков семейных люди — одиночки… »

Молодость твердила: «Всё во мне прекрасно,

Молода, свободна, и красива, ясно? »

Зрелость отвечала: «Я тебя мудрее,
И с тобой, малышка, спорить не посмею…

Повзрослей, узнаешь, счастье не в свободе,

Не в ночных гуляньях, не в Парижской моде… »

Молодость смеялась: «Глупости всё это,

Раз не в этом счастье, значит счастья нету»

Зрелость отвечала: «Нет, оно бывает,

Если жить с любимым небо позволяет,

Если смех детишек слышится из дома…

Ты ещё со счастьем, крошка, незнакома… »

Молодость спросила: «Если правда это,

Что ж ночами плачешь и о чём секреты? »
«Я ночами плачу…» , — зрелость говорила:

«Потому что раньше это не ценила…»
Галина Цыганова
Лучший ответ
Павел Карпик Очень красивые стихи,Люба,даже и не слышала их!...Спасибо вам большое...А где-то в ответе вы написали,что вроде воспитывайте 5 сыновей?(но может я и ошибаюсь,может это и не вы)...
предпочитаю более правдивую: Было молодцу все по плечу, да стало все по хую.
Ну, например, так. В молодости человек не знает толком, в чем он может добиться успеха. Он пробует себя то в одном, то в другом, не забывая развлекаться. Так проходит бОльшая часть жизни, наступает старость. И оглядываясь назад с высоты приобретенного опыта, человек понимает, какой он должен был выбрать путь в жизни, чем заниматься, чтобы у него все получилось наилучшим образом. Но в молодости он этого еще не знал, а сейчас, зная, не может это совершить: не осталось ни времени, ни сил.
Эдик Усоян
Если бы я знал что так всё будет, то не терял бы времени понапрасну.
Said Yunusov