Философия

Что больше страшИт- смерть, или бессмертие?...

...Жизнь
Андрей Овчинников
Лучший ответ
бессмертие больше
смотря как запрограмировать своё эго. Если окончательно сказать НЕТ-тогда смерть. Если хочется расти, наблюдая-бессмертие.
Radu Sandu
Доброй вам ночи.
Бессмертия я не боюсь. В моём нынешнем состоянии бессмертие мне по определению не грозит. Смерть тоже не страшна. Её бояться- как бояться вдоха или моргнуть глазами, она неизбежна и естественна как и рождение.
Михаил .
Ни то, ни другое, забвение.
Не плавали - ни там, ни там, а по сему - не знаем-с. Абстрактная философия.
Смерть - это малый период времени - как операция по удален. аппендицита. - хреново, но можно перетерпеть. А бессмертие? - об этом много писали - Адам, "Средство Макропууса", Вечный Жид, сказки о вампирах, граф Сен Жермен, Януса Полуэктович Невструев, Волшебник в "Обыкновенномм чуде" - НО - кто там был? и как себя в оном ощущал. Моя тетя умерла в 94 года, пережив ВСЕХ своих ровесников и не только. Я думаю - тотальное, непредставимое одиночество = цена бессмертия.
А П
...смерть нас подтрунивает что-то еще успеть сделать, движение - это жизнь... бессмертие же - пустота...
Бессмертие - это надолго. Не все это понимают, поэтому напишу так: НА ОЧЕНЬ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ. Уж лучше закончить жизнь в свой срок.
Андрей Мокеев
Страх.
Нас миллионы лет, на генетическом уровне, учили выживать наши пращуры
Сергей Перов
Пока живет человек на земле, больше всего боится смерти, ведь это -- конец всему: солнцу, дождю, ветру, друзьям, близким, прогрессу (будь он неладный со своими соблазнами).. .
Однако совсем не так обстоит дело с человеком духовным, его беспокоит страх ожидания будущей участи: куда будет определена его душа. Ведь бессмертие в аду -- вечное страдание, а в раю -- вечное наслаждение, и этот выбор не совсем в его руках, а в руках Промысла.
Чтобы ни смерть, ни бессмертие не страшны были бы человеку, нужно жить свято, а это, ох, как трудно.. .
Жить грешно гораздо легче, но тогда уж не пеняй ни на кого, коль окажешься пожираемым собственными страстями!
Илья Тюленев
неизвестность.
Эрика Шведова
Смерть лучше, но человек желает бессмертия так как боится смерти на подсознательном уровне, и этот страх помогает ему жить, бороться за своё существование и жизнь.