Философия
Почему большинство считает, что существование лучше несуществования? Это как-то можно доказать?
Доказать просто. Я заявляю: "Существование лучше несуществования". Пусть несуществующий мне возразит. Если же он промолчит (а это - так) , значит - возразить ему нечего.
Регион .
Может, это потому, что несуществующему нет нужды что-то доказывать и возражать, а это наш горький удел - сомневаться в нашем мнимом превосходстве над не существованием и делать разного рода заявления?
Конецепция возникла в существовании. В не сущестовании такого вопроса нет.
Регион .
В том то и дело. Это мы тут задаёмся вопросом "быть или не быть" - а не существование - это освобождение от любых сомнений.
Это Вы можете доказать себе ТОЛЬКО сами.
Никто не сможет (тем более словесно) это Вам доказать.
Я думаю, что словами "лучше/хуже" обозначается то, чего нет в природе вещей.
Похоже, что есть нечто ОПТИМАЛЬНОЕ (способствующее существованию в наилучшей форме) и ПРОЧЕЕ.
Думаю, для сравнения существования с несуществованием невозможно найти сравнительные степени.
Например, не курить оптимальнее для существования.
А не существовать или существовать оптимальнее (лучше по-вашему) для чего?
Здесь надо понимать"Существование" как противоположность "Жизни" Т. е плохо живешь, значит не живешь, а существуешь Ф "несуществование " -это смерть. Тогда все понятно. Лучше влачить жалкое существование, чем хорошая смерть
Ключевое слово- ЛУЧШЕ. Понять, что одно лучше другого может живой организм (человек) , а т. к. люди существуют (субьективно) , то по-другому считать они не могут (за редким исключением).. . Но доказать это невозможно, поскольку несуществовать человек (разум или вернее сознание) не может, следовательно аргументов против у него нет...
Регион .
Тогда по определению не существующий может оказаться "счастливее", так как не задаётся вопросами, не сомневается, не страдает... Мы здесь страдания возводим в некий атрибут счастья, так как существование без страдания невозможно. Некоторые люди страдания возводят в религию (христианство), поклоняются им...
Мы всегда существуем. Несуществования просто нет.
Регион .
Почему бы "просто не быть"?
Существующее имеет материальное превосходство. И т. к. мы живем в материальном мире то это еще как важно.
Регион .
Что такое "материальное превосходство"?