Философия

Терпимость - хорошее качество, но что терпеть нельзя?...Какова мера терпимости?...

Терпеть можно многое из того, что творят вокруг тебя, даже против тебя. НО НЕ С ТОБОЙ.
Мера-это когда тебя начинают использовать как средство и неважно для каких целей.
Даже там, где действуют, скажем, против твоих друзей, беря тебя в молчаливые соучастники.. .
Даже там, где вроде во имя твоё и благо, но вопреки тебе.
Н Э
Лучший ответ
Гульназ Юсупова Сильно сказано!)
Правильней и не сказать..
Боль нельзя терпеть.
Любовь долготерпит. Если нет Любви, то есть мера.
Мария Мосеева
Сначала нужно определиться с терминами. Какой смысл вкладывается в понятие терпимости? Терпимость к чему?
терпимость или, как еще можно говорить толерантность, есть чаще всего зло. Я не призываю к нетерпимости. Я лишь считаю, что если человек видит зло, он должен ему противиться и бороться с ним. И никакой терпимости!
В современном русском языке многие слова утратили свой истинный смысл. Стерва из оскорбления превратилась в идеал, к которому стремятся многие женщины. А толерантность, если кто не в курсе, есть восприимчивость организма к болезням и неспособность им противостоять.
Характерно, что слова "терпимость" и "толерантность" ни разу (!) не упоминаются в Библии.
Сергей Воробьев Терпимость - спокойное отношение к происходящему, без эмоций... Т. е., проявляя терпимость, занимаем позицию стороннего наблюдателя, ведь людей много, они разные, у каждого своя модель поведения, мышление, вероисповедание и т. д.. Но очень много вокруг невежественных и просто грубых людей, их можно встретить где угодно... Как долго нужно проявлять сдержанность?...Они ведь не будут оценивать чужую терпимость, они просто сочтут человека "тряпкой"... Для них сильный ведь не тот, кто прав, а кому подчиняется слабый...
Плоховато я сформулировала вопрос, многие меня не поняли...)
Есть два понятия - терпимость и терпение, это разные вещи. О какой вопрос?
Вероника ))*
Сергей Воробьев О терпимости... Но и терпимость имеет границы, и когда они нарушаются, это терпеть нельзя...
Терпимость является синонимом толерантности. Можно и нужно быть терпимым, т. е. толерантным, к вероисповеданию, к национальности человека, цвету кожи и т. д. Терпение-это своеобразная молчаливая реакция человека на то или иное явление, событие или поступок, от которых порой хочется кричать и продемонстрировать неприятие... Но мы терпим... Мера терпения у каждого разная, да и человек меняется сам с возрастом. К каким- то вещам мы относимся проще, хотя они здорово раздражали нас в молодости. Что -то мы совсем неприемлем, хотя смотрели на это раньше сквозь пальцы... Все зависит, от того, как живет человек, осознанно или нет, развивается он или деградирует, в соответствии с этим и реагируют люди на вещи по-разному.
Ирина Порунова
Чужую злобу, зависть и ненавижу жадность. Ещё пожалуй, когда дурак умняк вклучает.
Юрий Шелестян
мера-то говорите.. . ну наверное.... это ЧАША.... терпения... потом край.. . кирдык.... спасайся кто может....
Elinka Kachalina
... читай "Жития Святых" - там ВСЕ! - Иисус: "...будьте Мудрыми и Кроткими... "
Наталия Журба
Сергей Воробьев Привет, Павел!...А есть ли там о том, что терпеть нельзя?..