Философия

Можно ли управлять вероятностями нужных человеку событий?...)

Можно

ПИСАТЕЛЬ. Вот я совершенно ясно вижу, что вы замыслили сокрушить
человечество каким-то невообразимым благодеянием. А я совершенно
спокоен! И за вас, и за себя, и уж тем более за человечество, потому
что ничего у вас не выйдет. В лучшем случае получите вы свою
Нобелевскую премию, или, скорей всего, будет вам что-нибудь такое уж
совсем несообразное, о чем вы вроде бы и думать не думаете.
Телефонное… Мечтаешь об одном, а получаешь совсем другое. ( Включает
рубильник. Вспыхивает свет. )
СТАЛКЕР. Зачем вы? ( Лампочка перегорает. )
ПИСАТЕЛЬ. Телефон… Электричество… ( Подбирает коробку с
лекарством. ) Смотрите, замечательное снотворное. Сейчас такого уже не
выпускают. Откуда здесь столько?
СТАЛКЕР. Может быть, пойдем туда? Скоро вечер, темно будет
возвращаться.
Профессор выходит из комнаты.
ПИСАТЕЛЬ. Между прочим, я прекрасно вижу, что все эти чтения
стихов и хождения кругами есть не что иное, как своеобразная форма
принесения извинений. ( Выходит из комнаты. ) Я вас понимаю. Тяжелое
детство, среда… Но вы не обольщайтесь. ( Писатель до того вертел в
руках то ли ветку, то ли проволоку. Теперь он ее скрутил и надел на
голову наподобие тернового венца. ) Я вас не прощу!
СТАЛКЕР. А вот этого не надо, я прошу вас… ( Выходит из комнаты. )
На полу лежит и скулит собака. В углу у стены два обнявшихся
скелета. Открываются и закрываются ставни.
Владимир Суроваткин
Лучший ответ
Наталья Пахомова Спасибо за песню и за ответ со "Сталкером"... )
можно. в определенных пределах...
Vika Alex
Пробуйте! "Симорон" вам в помощь!
этому нужно как минимум учиться
Серёга Основин
не, никак, сеем одно -всходит другое, а тут еще и вероятностями, неее, никак...
Наталья Пахомова Нет, что сеем, то и жнём, встречаются, конечно, и плевелы, но их надо отделять от семян...))
А в мелочах хотя бы все умеем : ведь если небо хмурое с утра, ты возьмёшь зонт, значит не промокнешь и т. д... ))
Нет потому что нужно хоть одно условия. Без условий нету вероятности.)))
Vjacheslav@ Vjacheslav
Да, если создавать подходящие условия для увеличения или уменьшения таких вероятностей..).
-можно и нужно! ! ))
а зачем? счастье придет.... и на печи найдет....
Вероятность как математическое понятие применимо только к случайным событиям, а случайность, как известно, есть непознанная необходимость. То есть человек не знает, как, или не умеет полностью отследить событие, не зная всех законов природы. Однако, если он хотя бы частично знает эти законы, то может управлять величиной вероятности, увеличивая её.
Точно можно. Ведь можно перестать переходить дорогу на зелёный свет светофора. Тогда и вероятность не дожить до старости в разы увеличится. Аналогично и с другими вероятностями...
"знал бы где упасть, соломки бы постелил"))
народное. .

"что посеешь-то пожнешь",-только ТАК,
или "завтра мы такие,
какие мысли у нас сегодня"..

формула управления проста
(завтра* не существует)