Философия

Если ты такой умный (ая) , то почему тогда ты такой (ая) бедный (ая)?

Фраза известная и избитая. предполагается в принципе, что умный должен найти себе заработок и быть состоятельным. К сожалению, не всё решается деньгами. Бедность материальная плоха, но ещё хуже, когда душа беднеет в погоне за деньгами. Они безусловно нужна в нашей бренной жизни, хотя бы для того, чтобы иметь возможности, в том числе помочь кому-то, если самому не нужно много. Но когда человек кладёт свою жизнь на заклание маммону (деньгам) - это гибель души. Тут проходит тонкая грань. Для кого то лучше быть нищим, но не черствым.
Ирина Сементина
Лучший ответ
ум всего лишь инструмент, им тоже надо уметь пользоваться, кроме того одного ума для добычи богатства мало, нужны и другие качества.
Сергей Горбань
Главное быть СЧАСТЛИВЫМ, быть умным не самоцель, это лишь дополнительные возможности, а богатство придёт само по себе после этого.
добровольный выбор)
Бедные не сидят в интернете, а бутылки собирают :-)
Если ты такой умный зачем ты богатый! )))
К.
Константин ...
все зависит от приоритетов..
Аман4Ик Утенов
Я думаю, наличие больших денег и стремление их заиметь не являются признаками высокого уровня интеллекта.
Мне кажется, что способность жить ОПТИМАЛЬНО - есть отличительное качество умного человека, который поднимаясь в гору не кладет в свой рюкзак нежелательные для пути предметы.
Многих богатых людей их большие деньги утащили в могилу...
Богатство души - это главнее.
Ходжаев Суръат
"16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Сир 11:17; 1Кор 15:32
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Иов 20:22; Пс 38:7; Иер 17:11
21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. "Лук. 12.20
Умные люди бывают и небогаты - не о том думают ...))
Наташа Босенко
А, я и не бедный...
Горе от ума.
Ansar Ibraev
если бедный, значит умный.. .
умный в гору не пойдет...
Юра Тимофеев
Богатство-это состояние души. а деньги создают только комфортное существование
Если умный, то врядли считает себя бедным.
Andrey Zlobin