Философия

А можно ли переписать старую историю... и нужно ли это делать?

Dima **
С историей есть проблема. Кто-то умный сказал, что не надо бояться сколь угодно далеко идти за истиной, она все равно окажется еще дальше. В этм свете получается, что историю нам уже как истину в последней инстанции не получить.

Все, что может сделать наука своими методами, этого недостаточно для выявления всего, что успели нафальсифицировать. Книжки - они тоже мифы и легенды, а человеческая память короткая.

И документального кино в старых временах не было.

Так что только домыслы, а раз уж нет настоящего, так уж не все равно ли. Может быть развенчать кое какие уж совсем смешные мифы.. . но это так, бонус к чему то.

Хорошо было бы не продолжать фальсифицировать, что есть здесь и сейчас. Но это тоже нереально. Уже никто толком из детей не знает кто такой дедушка Ленин, вторая мировая в разных странах - три большие разницы, а это все еще на памяти. Двадцать лет и мы удивимся тому, что сами видели, как это лихо переврут.: )

Конечно, здесь и сейчас и все уроки из своего жизненного опыта, потому что чужой - ложный.:)
Кайрат Енсебаев
Лучший ответ
Нельзя дважды войти в одну реку. .
Гераклит
..
Нельзя дважды прочесть одну кнмгу. .
Борхес
..
Нельзя дважды пройти один путь. .
Йа
Dima ** Можно! Ощущения просто будут другие..)
"Старая" писалась в угоду кому-то и с относитльно малым кличеством фактического материала. Думаю, что надо. Хотя бы подправить,
R*
Roma *******
при желании отредактировать или реставрировать, а нужно или нет не мне решать.
Друг Друзей