А мне совсем НЕ нравится это выражение. Правильно ли, нет, но я его понимаю так:
мучиться, страдать, ограничивать себе или лишать чего-то для того, чтобы "дотащить свой крест до своей Вершины (подразумевается счастья) , а тебя же на этой Голгофе распнут, ну ты возрадуешься, ибо душа твоя от мучений и мытарств пережитых попадёт в рай"
А вот оно мне надо? Там, тогда, и после, когда сил нет. И умереть - это единственное спасение от всего.
Нет, не согласна и не буду тащить никакой крест. Даже нательные кресты никогда не носила и не признавала. Поскольку:
"Веровать, веровать, веровать стало всё трудней.
Стукнули по столу пара Апостолов и выпили до дна.
Веровать, веровать, веровать, стало всё СЛОЖНЕЙ!
Мне бы в вериги влезь, сколько религий есть,
А ВЕРА то - ОДНА! " А. Розенбаум.
И по большому счёту, человек свой крест НЕ выбирает и уж, тем более НЕ взвешивает. Ему его "дарит" или навешивает сама жизнь, судьба!
Философия
Выражение-нести свой крест..-вот интересно-кто его взвешивает и выдаёт.и как определяет что я его донесу...?
Больше чем Вы сможете вынести на Вашу долю не упадет
А никто и не рассчитывает, что донесёшь. . Просто грузят тебя, пока несёшь, а свалишься - переложат на другого и пройдут мимо дальше - это называется жизнь..
Есть такая история. Человек вознегодовал, что крест тяжёл непомерно, и пошел ко Господу. Господь выслушал и сказал : "Вот, иди, выбирай себе любой крест" и отвел его туда, где было обилие разнообразных крестов. Человек примерял на себя кресты один за другим. Один не тяжёлый, но неудобный. Другой небольшой, но слишком давит. Третий лёгкий, но очень огромный и т. д. Выбирал, выбирал, устал до смерти. Наконец выбрал и говорит: "Вот, Господи, вот этот по мне. " Господь и говорит: "Вот и бери его. Это и есть ТОТ САМЫЙ крест, который Я тебе и дал сначала".
Господь.
"Всё из Него, Им и к Нему".
"Как определяет? " - когда носимая душа дорастёт (дозреет) до понимания - носящее её чело поймёт.
Может и не в жизни в Вас, так в последующих жизнях.
"Всё из Него, Им и к Нему".
Крест - это то, что выпало вам в жизни, а определяет это Бог, он дает каждому ровно столько, сколько он может вынести.
Перед тем как душа "спустится" и воплотится здесь на Земле происходит подбор вариантов нашей будущей жизни. Нам в этом могут помогать другие (опытные в этом) души (лучше говорить "сущности"). Учитываются миллиарды миллиардов (может больше) параметров ...
И выражение: "Господь не дает нам испытание тяжелее, нежели мы сможем вынести", как раз из этой темы. Мы же планируем себе не "курорт", а "учебу" (а кто-то - "эпитимью")!
Прочитамши Лобсанга Рампу (им написано ок. 20 маленьких книг) - ясновидящего, тибетского ламу, познал (или думаю, что познал) подобные веши. И все это произошло без эмоций, спокойно и "в рабочем порядке"... без догматизма...
Все по вере, любви и надежде, все по ним определяется и выдается . Любовь поможет донести.
Не все способны нести свой крест.
Так что решать - нести или не нести - нужно самому человеку.
Оксана Борисова
самоубийство как отказ?
Это чисто религиозное высказывание каждый понимает по своему.
С позиции философствования - Никто кроме Вас. Человек - хозяин своей судьбы.
В самой фразе "нести свой крест" и есть ответ.
Вы самостоятельно и осознанно в высшей степени! написали для себя свою роль. Очистите жизнь от суеты и понаблюдайте, может какие то участки реальности вам покажутся знакомыми. (-
Но можно и не нести, а идти с ним рядом, поскольку вам и так по пути.
каждый человек выбирает его и взаливает свой крест сам. Донесете ли - зависит от силы Вашего духа.