Философия

Как Вы относитесь к утверждению, "все, что с наами происходит - неизбежно, иначе бы это не произошло"?

* *
Не соглашусь. Будущее принципиально множественно. Самое большое сверхусилие - это жить в качестве действующего лица (субъекта деятельности), т. е. ставить свою подпись: "Это я сделал и горжусь этим" или "Это я сделал и стыжусь этого". Не думаю, что все, что происходит с человеком это неизбежное произошедшее. Неизбежности нет, если ты управляешь жизнью и сам принимаешь решения.
Алихан Закриев
Лучший ответ
каждый живет как хочет! все остальное - ерунда.
Неопределённо отношусь. Если вещи которые происходят, хотя их можно было бы избежать. Есть два варианта: либо самому управлять своей жизнью и судьбой, либо предоставить судьбе управлять собой. То что происходит, происходит либо потому что человек сам этого хотел или сам в этом виноват, либо по стечению обстоятельств.
Мы сами притягиваем к себе ситуации, людей, проблемы. Своими мыслями, поступками,... хоть подчас в этом совсем не хочется сознаваться даже самому себе...
Есть только одна неизбежность - неизбежность происходящего здесь и сейчас.
Все остальное лишь интерпретация уже произошедшего или еще не произошедшего.
для сравнения: мы планируем свою жизнь в рамках "душ-завтрак-электричка-работа-электричка-дом-ужин-душ-сон. Дикарь скажет: ПРОРООООК!

а если на небесах спланировали (не без нашего участи к стати... ) нам жизнь, как мы себе один день, то мы уже в шоке : не может быть! да как это ?!

Может! И так есть !
И имя у этой сущности, которая в ответе за все это - Карма -в древне-индийской культуре или богиня Карна - в древне-славянской.. . А по-простому - Судьба.. .

Но, как говорила незабвенная бабушка Ванга: ничего еще ОКОНЧАТЕЛЬНО не написано! Люди в силах изменить свое будущее!