Философия

Может ли считаться добром что-то, сделанное "во благо", но без Любви?...

Наташа Зиновик
А добро, оно же благо, само по себе уже содержит ЛЮБОВЬ.
Татьяна Печеникова
Лучший ответ
Может.
Любая смерть всегда облегчает чью-то жизнь.. .
Очень сомневаюсь, что врач, исцеляющий больного, испытывает любовь к микробам, которых уничтожает... да и чего душой кривить, ему и больной-то может быть безразличен. Знаю точно, хорошему хирургу больной должен быть безразличен. Врач просто делает свое дело. И слава Богу!
Ольга Лонюгова
Наташа Зиновик Любая смерть облегчает чью-то жизнь, - всё же спорная фраза... Тут могут быть варианты и варианты...
А насчёт хирурга совершенно точно, ещё хотелось бы, чтобы он ЛЮБИЛ свою профессию... ))
Здравствуйте, Андрей!..
конечно, если мотивация к действию не любовь, а к примеру долг, воспитание, привычка и т. д.
Алла Здражевская Какая ты прагматичная))
Миллион вещей в мире делается без любви, так пусть будет ДОБРО не для благодарности, а во благо.
Олег Драгуца
Предпочитаю действовать в категории "польза", не сообразуясь с тем, добро ли это. Поступая, делая, помогая, исходя из пользы совершаемого, нет надобности оглядываться на мнение других, ища одобрения или боясь быть непонятым.
Конечно, если "во благо". Для того, чтобы накормить бездомное животное, поднести незнакомой бабульке тяжелые сумки, разогнать хулиганов, обижающих малыша и т. п. любви вовсе не требуется.
нет.. . благими намерениями вымощена дорога в ад...
Злой человек не способен испытывать любовь, но это не значит, что ему нельзя делать полезное для окружающих его людей.
Может это ему и не будет нравиться, но надо убивать зло в себе, и пусть даже это будет происходить через нехочу.

Добро, это не чувство, это дело.
Конечно, может, ежели без негатива в душе.
Да, если конечно не случайно) ) Добро есть понимание разума а не чувств что так правильно и пускай даже безвозмездно.
конечно да. во благо-ключевые слова
да
О "добре и зле"(как Законе) :
"..можно ли в дхарме найти более удовлетворительную основу, на которой может быть построено более разумное руководство в жизни? Независимо от того, низка или высока ступень эволюции, занимаемая индивидуальностью, идея дхармы даёт нам идею о внутренней природе, раскрывающейся в будущем росте, и оказывается, что мир в целом развивается от несовершенного к более совершенному, от зародыша к божественному человеку шаг за шагом, в каждой стадии проявляющейся жизни. Эта эволюция совершается посредством божественной воли. Бог выступает как движущая сила, направляющая Дух всего. Это Его способ построения мира. Это метод, который Он избрал для душ, являющихся Его детьми, чтобы они могли стать подобием своего Отца. Не это ли составляет суть Закона? Добро есть то, что работает с божественной целью в эволюции Вселенной и двигает эту эволюцию от несовершенного к совершенному. Злом является то, что задерживает и разрушает эту божественную цель и толкает Вселенную назад к первоначальной стадии её развития.
Вселенная развивалась от минерала к растению, от растения к животному, от животного к животноподобному человеку и от животноподобного человека к божественному человеку.
Добро-то, что помогает эволюции идти к божественности, зло-то, что тянет её обратно и задерживает её прогресс.. "

Безант

Любовь каждый понимает по-своему. .
в Неё вкладывают многое
и "добро" там* занимает соответствующее место))