Философия

Есть ли жизнь после смерти, ответ обоснуйте

Реальность лишь вопрос восприятия.
((=$Killet=))
Лучший ответ
в любом случае жизни нет есть другой способ существования, то ли в качестве души бессмертной то ли ввиде неорганики
не всё так просто
Могу порекомендовать книгу: Раймонд Моуди "Жизнь после жизни".
Дарья Абрамова
Вы все не правы. Вы ничего не знаете о ПОСЛЕ СМЕРТИ.
Этот вопрос лучше не смаковать.
После смерти тело распадается.
В буддизме очень подробно это объясняется.
само выражение "жизнь после смерти" некорректно, потому что смерть - это по определению конец жизни. Какая может быть жизнь после конца жизни?
Далее мнения в большинстве разделяются на два. Первое - человек умирает навсегда, и телом, и сознанием, и никогда никуда не возвращается и нигде жить не продолжает. Второе - душа бессмертна, она отделяется от тела и продолжает свое существование в других мирах.
Я согласна с первой, материалистической точкой зрения. Для этого нужно верно определить такие понятия, как "душа", "сознание".
Сознание - это человеческая воля, память, чувства, ощущения, восприятия, мысли, речь.
Душа. Тут сложнее. Некоторые говорят, что ее нет вообще, но я думаю, что главное - верно ответить на вопрос "что такое душа? " в Древней Греции была богиня Психея - богиня души. Слово "психология" переводится как "наука о душе". Определяем душу так: это психика, внутренний мир человека, его эмоции, подсознание.
Получается, что душа - часть сознания.
Следующий вопрос - может ли сознание жить без тела? Снова два противоположных мнения, я говорю - нет, не может.
Вспомним определение сознания. Воля, память, восприятие, ощущение, чувства, мысли, речь. Все это связано с мозгом. Известно, что видят глаза, а воспринимает мозг. Все наши ощущения проходят через мозг. Мозг управляет речью, отдает приказы нашему телу. И представьте - мозга нет. Что останется? Как будет действовать сознание?
Сознание имеет материальное воплощение в виде мозга, без которого существовать не может.
Душа имеет материальное воплощение также в виде мозга и нервной системы, и, по аналогии с сознанием, не существует без них.
Людям больно терять близких, страшно уходить самим, поэтому, конечно, хочется надеяться, что жизнь не заканчивается никогда. Но.. . Нужно рассуждать здраво.
Black Angel
душа бесмертна
Светlana Cadurina