Философия
Свобода выбора или предопределенность? А может быть и то и другое?
На протяжении веков философы и теософы спорят что же все-таки есть: предопределенность (судьба, фатализм) или свобода выбора (свободная воля человека). И как обычно единого мнения не достигли. Может быть потому что они каким-то образом сочетаются? Как вам идея: желания предопределены, но человек свободен выбирать - следовать этому желанию или нет?
50/50 ( свобода выбора / судьба как факторы, возникающие в жизни человека не по его воле )
9. Христос пришел выкупить некоторых: освободить одних, спасти других. Он выкупил тех, кто чужой, сделал их своими. И он отделил своих, тех, кого он положил залогом по воле своей. Он положил душу (свою) , когда пожелал, не только тогда, когда он открылся, но со дня существования мира он положил душу (свою) . Когда он пожелал, тогда прежде всего он пришел взять ее, ибо она была оставлена залогом. Она была среди разбойников, и ее взяли как пленницу. Он освободил ее и спас (и) хороших в мире, и плохих. Ев. от Филиппа . (души своих, евреев он рассеял в плоти язычников по миру и спасет избранных, у них нет выбора, если ты дуб как дерево, отдаст сатане для измождения плоти чтобы дух был спасен, остальных по вере.)
Масло масленного не бывает и быть не может. Только абсолютная свобода выбора.
Мое мнение такое-наша душа сюда явлена для роста, поэтому она помещается в условия, при которых она будет вынуждена работать и расти духовно. У нас есть свобода выбора и мы выбираем в ключевые моменты нашей жизни. Но если что-то вдруг идет не так и наша душа не проходит свой урок. то сверху корректируют, и это мы называем роком. . провидением.. предопределенностью..