Философия
предопределенность (судьба) или свобода выбора? есть ли судьба? или это бред
всё зависит от твоего мировозрения. Хотя некоторые вещи всё-же никто не в силах изменить.
От судьбы -не скроешься.
Свобода выбора в рамках предопределённости, кому суждено утонуть, тот не сгорит, но где утонуть, выбирает сам
Прежде всякой судьбы есть "Ты" ! Это - факт.
А судьба приходит гораздо позже, как повод для сомнительного поиска. Можно долго копаться в истоках судьбы, но в ней самой их нет, и быть не может. Все пути, в том числе и сама судьба оглашает это своим проявлением, ведут к одному истоку - к СЕБЕ САМОМУ.
Вот откуда проистекает судьба. И природа её действа такова, что как только происходит забывание о Истоке, то она будет прикладывать все усилия, чтобы искони установились, пусть даже если это грозит личности болью, страданиями, и лишениями.
п. с. А "свобода выбора" - это тавтология, обычное словосочетание, созданное непониманием сути того, и другого.
Причинно-следственные связи и судьба - очень разные вещи. Судьбы нет, причинно-следственные связи есть. И свобода выбора есть. Там где она закреплена в Конституции или каком-то аналоге.
и выбор судьбы тоже есть
случайность для того кто не верит в судьбу, считая это вздорность существования!
Я дам ответ.
Мы все рождаемся разными, в разных условиях, с разной внешностью, разным полом, среди разных людей и так далее.
Т. е. у каждого свое строго-определенное место.
Чем это не судьба? Именно судьба.
А задаваться вопросом "а если вот завтра я изменю что-то и уйду от судьбы... " это абсурдно. Вы уже не ушли от судьбы, стартовав в разных условиях по сравнению с другими.
Лично вы не влияйте на судьбу. Вы думайте что влияйте или выбирайте, в то время, когда выбора у вас не было изначально.
Чем это не судьба? Именно судьба.
"Ты в лабиринте вечных истин,
Где тускло факелы горят,
Здесь можно дать свободу мыслям,
Толкуя знаки на свой лад,
Но ты игрушка в хитрой схеме,
Со дня рожденья на земле.
Матричный Бог решает все -
Быть или нет,
Не спешит давать ответ…
Он все сильнее с каждым днем
Матричный Бог,
Подчиняя мир себе,
Великий Матричный Бог.
Невидим всем, но всемогущий,
Сменивший тысячи имен,
Он заполняет наши души,
Шлифуя память о былом,
Дает иллюзию свободы,
И веру в то, что выбор есть.
Теперь ты прост и одномерен,
Не в силах что-то изменить,
Звезд жестяных гремит конвейер,
Чтоб ложью небо заслонить.
И ты не видишь тонких пальцев
Что бьют по клавишам судьбы. "
Где тускло факелы горят,
Здесь можно дать свободу мыслям,
Толкуя знаки на свой лад,
Но ты игрушка в хитрой схеме,
Со дня рожденья на земле.
Матричный Бог решает все -
Быть или нет,
Не спешит давать ответ…
Он все сильнее с каждым днем
Матричный Бог,
Подчиняя мир себе,
Великий Матричный Бог.
Невидим всем, но всемогущий,
Сменивший тысячи имен,
Он заполняет наши души,
Шлифуя память о былом,
Дает иллюзию свободы,
И веру в то, что выбор есть.
Теперь ты прост и одномерен,
Не в силах что-то изменить,
Звезд жестяных гремит конвейер,
Чтоб ложью небо заслонить.
И ты не видишь тонких пальцев
Что бьют по клавишам судьбы. "
Есть! Только вот мы очень любим изобретать а это желает участия.... дак вот мы как бы становимся соучастниками а потом жалуемся.... либо не обращаем внимания в привычьном и для нас становится это сюрпризами.... суть понятна?
Судьбы нет
Есть и то и другое. Но не в том смысле, в каком понимает это большинство.