Философия

есть и судьба и свобода выбора параллельно?

Чтобы определить свой уровень свободы, просто посчитай те варианты, среди которых ты свободен выбирать. Чаще всего, все сводится к А и Б.
Наталья Тиханович
Лучший ответ
По мне так ключевые точки прописаны,остальное свобода выбора.Это как в игре при прохождении уровня каких нибудь "бродилок".Посмотрите,где там наш выбор,а где "без выбора".Примерно и в жизни так же,но гораздо масштабнее.
Олег Бунеев
... НЕТ ТАКОГО... судьба = череда шагов на жизненном пути реального субъекта, каждый из коих либо состоялся, либо - нет по той простой причине, что на пути возникло непреодолимое препятствие и у субъекта недостаточно ресурсов для его преодоления... какой уж там выбор?... это = трындец жизни субъекта, если он не предусмотрел разумного запаса на всякий случай... думаю...

судьба (словарная статья)
СУДЬБ’А, -ы, мн. ч. судьбы, судеб и (устар.) судеб, ~м, ж.
1. Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий. С. столкнула старых друзей. Избранник судьбы (счастливец; книжн.). Удары, превратности судьбы.
2. Доля, участь. Счастливая с. Узнать о судьбе родных.
3. История существования кого-чего-н. У этой рукописи интересная с.
4. Будущее, то, что случится, произойдёт (книжн.). Судьбы человечества.
5. в знач. сказ., кому с неопред., обычно с отриц. То же, что суждено (см. судить 2). Видно, не с. с ним увидеться.
• Какими ~ми?! (разг.) радостное восклицание при неожиданной встрече в знач. как получилось, что мы встретились?
Судьба индейка (разг. шутл.) о незадачливой доле, трудной судьбе.

запас (словарная статья)
ЗАП’АС, -а, м.
1. То, что ~ено, приготовлено, собрано для чего-н. З. топлива. Продовольственные ~ы. Неприкосновенный з. (в войсках: ~ продовольствия, боеприпасов и других материальных средств, расходуемый в особых случаях по распоряжению командира). З. впечатлений (перен.). Про з. (на случай, если понадобится). У нас ещё два часа в ~е (в нашем распоряжении).
2. В шитье, одежде: загнутый за шов излишек ткани для возможного припуска. Рукава с ~ом.
3. Разряд военнообязанных, прошедших военную службу или освобождённых от неё (но годных к службе в военное время) и призываемых в армию при мобилизации. З. вооружённых сил. Уволить в з.
• Золотой ~ (спец.) государственный фонд золота в слитках.
прил. ~ной, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.) и ~ный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.). Запасные части машин. Запасный выход. Запасной игрок. Призыв ~ных (сущ.).
(Ожегов)
Александр Джус
Свобода выбора вносит коррективы ))
Андрей Бауер
Есть точки во времени, когда активируется действие кармы. Тогда никуда от её действия не убежать. Есть периоды более спокойные. Вот в них-то человек, думая что он абсолютно свободен, творит себе бед на одно место так, что потом плачется и восклицает: "Господи, за что?"
Нет, судьба это отсутствие свободы выбора, по определению
Двух судеб не бывает
Семен Васильев
у кого как, точнее не скажу
Ну да, плывёте по реке и в любом случае движитесь в них по течению, к морю или к водопаду, но можете выбирать с какой стороны обплыть остров или ближе к какой стороне плыть.
Едете в поезде, но можете выбирать вагон.
Slb *