Философия

Что по вашему духовное развитие, вы начинаете чувствовать высшие миры или это просто механическое соблюдение ритуалов?.

пока што ритуалы побеждают.
Ильдар Фатхутдинов
Лучший ответ
Есть такой термин, сейчас он редко встречается-сверхсознание, вот его и развивают упражниния с миром духовным.
Vadim Blood
Никита Мельников А что по вашему духовный мир?
Такой хороший вопрос и всего лишь два ответа за 40 минут. По моему мнению, механическое исполнение ритуалов не имеет ничего общего с духовным развитием личности. Это всего лишь традиция, не более. Духовное развитие - это когда человек, жертвуя чем-то низменным, стремится к высшим ценностям.
Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать. Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым. Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами объекты. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк. Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам. Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать полезные предметы. Если не удастся (общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем воспользоваться этим предметом будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем. Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи бытия.

Эссе написано на основе книги для топ-менеджеров, ей 2500 лет
http://ariom.ru/litera/sutry/dao-de-czin-01.htm
По моему, духовное развитие - это любое творчество.. .

Награда

Зачем свои стихи мы пишем?. .
Нет, не для славы. - Тленен Мир.. .
Потухнет солнце, сгинут вирши
однажды.. . Среди чёрных дыр
появится ещё одна,
и где-нибудь на новом свете -
земля, и солнце, и луна
вновь вызовут восторг в поэте.. .
Он нас не вспомнит.. . -Как и я
(не в силах помнить воплощений
своих былых) , стихи даря,
поэт, быть может, суть творений
поймёт.. . -Они свободный ум
зовут к познанью истин вечных,
рифмы подскажут лучше дум
путь истинный средь тропок млечных.. .
Да, стихнет шум хвалебных од,
и осуждений бестолковых
пройдёт пора.. . Но всё же тот,
кто сбросил творчеством оковы
с души своей, - Любовь признает
богом единственным своим.. .
Поняв себя, - весь Мир познает.. .
Душевный труд - неоценим.. .
Ведь каждому даёт награду,
что ярче славы вечных звёзд,
что красивее дивных радуг.. .
Награда та - ДУХОВНЫЙ РОСТ...