Мой образ лабиринта, скорее всего, вербальный.. .тактильный. Хотя перед мысленным взором появляется спираль, запутанные ходы.. .и задача поиска выхода. Поиска истины. Ответа на вопрос.. .Но я его чувствую.. .
***
Идя по жизни, мы понятия не имеем, где окажемся завтра. Мы стремимся к цели, но не знаем, как ее достичь. Плутаем, рискуя оказаться в тупике. Ломаем голову: какую дорогу выбрать? Символ нашей жизни - лабиринт. История лабиринтов длинна, сложна и запутанна. Как и жизнь человека.
Возникшее на заре истории (первые изображения лабиринта обнаружены в верхнем палеолите 38.000 лет до н. э. ) простое изображение лабиринта с петляющими дорожками было знакомо многим культурам. . Лабиринт интернационален. Неизвестно, какой народ придумал его первым. Где бы ни жил человек, в Перу или Швеции, в Англии или России, он представляет один образ: путаные дорожки, ложные ходы и тупики, долгожданный выход, который не найти без помощи Ариадны.
Возраст глиняной таблички с рисунком из семи концентрических линий, которая найдена на греческом острове Пилос, а также сирийской глиняной посуды, украшенной изображением классического лабиринта - 3,5-3,2 тысячи лет. Рисунки семикольцевых лабиринтов встречаются также на стенах пещер в испанской провинции Понтеведра и близ городка Вал-Камонике на севере Италии.
Лабиринты бывают разные. В одних извилистые дорожки сообщаются между собой и ведут к единому центру. В других - наряду с проходами могут быть и тупики, и для идущего по нему задача состоит в том, чтобы, минуя тупики, найти выход в противоположном конце лабиринта. Лабиринты могут запутывать, пугать и даже доводить до отчаяния тех, кто в них попадает. Кроме того, древние лабиринты имеют тесную связь с суеверными традициями и поверьями.
Самой выдающейся постройкой египтян, были не пирамиды, как полагает большинство, а огромный лабиринт, который был построен рядом с озером Мойрис, известным сегодня как озеро Биркет-Карун, расположенным к западу от реки Нил - в 80 километрах к югу от современного города Каира.
Геродот писал: "Я видел этот лабиринт: он выше всякого описания. Ведь если бы собрать все стены и великие сооружения, воздвигнутые эллинами, то в общем оказалось бы, что на них затрачено меньше труда и денежных средств, чем на один этот лабиринт". Он добавил: "Лабиринт размерами превосходит.. .пирамиды".
***
Лабиринт - храм Зевса Лабрандского на Крите, т. е. Labrynthios, поскольку основным символом и атрибутом этого Зевса является топор (по греч. - labrys). Также слово "лабиринт" связывают с "ladyrinthos" от "большого кружения" входа в него в виду темноты и извилистости его путей, - в результате изменения звука "г" на "б". В этом значении слово лабиринт употребляется относительно запутанной речи, из которой никто не может выбраться. Лабиринт, как запутанная речь - это слово мастера наставника перед входом в лабиринт. Неважно, что он говорит, важно как.
***
Лабиринт как обряд инициации
Ю. В. Андреев считает, что идейно-фигуративная схема лабиринта типологически близка, например, сказке "Мальчик с пальчик и его братья", или сказкам с похищениями в русской традиции. Эта необходимость прохождения, преодоления различных препятствий, встречи с чудовищами, с приведениями, великанами и т. д. Герой для того, чтобы вернуться домой, должен пройти "огонь воду и медные трубы". И он возвращается, но уже с приобретенными новыми качествами (Иван-дурак - Иван-царевич) . Т. е. , проходя через эти испытания в сказочных пространствах, герой приобретает качества этих пространств, их мудрость, если, конечно, остался в живых. Смерть там всегда самый живой и реальный персонаж. Тезей был "курос" - неженатый безбородый юноша. Он и его спутники перед входом в лабиринт получают наставления мастера Дедала. Это алгоритм Лабиринта - "танец Журавля" - танец судьбы. http://akamar.narod.ru/Labirint/labi1.htm
Философия
Ваш Образ Лабиринта? Звуковой, Визуальный, Вербальный? Откуда началась история лабиринта??
Человеческий мозг - один из самых сложных лабиринтов
От возможности изменить плотность взаимного расположения символов болееразветвлённораздвинутого пути