Философия

Ваш Образ Лабиринта? Звуковой, Визуальный, Вербальный? Откуда началась история лабиринта??

Rb Ok
Мой образ лабиринта, скорее всего, вербальный.. .тактильный. Хотя перед мысленным взором появляется спираль, запутанные ходы.. .и задача поиска выхода. Поиска истины. Ответа на вопрос.. .Но я его чувствую.. .

***
Идя по жизни, мы понятия не имеем, где окажемся завтра. Мы стремимся к цели, но не знаем, как ее достичь. Плутаем, рискуя оказаться в тупике. Ломаем голову: какую дорогу выбрать? Символ нашей жизни - лабиринт. История лабиринтов длинна, сложна и запутанна. Как и жизнь человека.

Возникшее на заре истории (первые изображения лабиринта обнаружены в верхнем палеолите 38.000 лет до н. э. ) простое изображение лабиринта с петляющими дорожками было знакомо многим культурам. . Лабиринт интернационален. Неизвестно, какой народ придумал его первым. Где бы ни жил человек, в Перу или Швеции, в Англии или России, он представляет один образ: путаные дорожки, ложные ходы и тупики, долгожданный выход, который не найти без помощи Ариадны.

Возраст глиняной таблички с рисунком из семи концентрических линий, которая найдена на греческом острове Пилос, а также сирийской глиняной посуды, украшенной изображением классического лабиринта - 3,5-3,2 тысячи лет. Рисунки семикольцевых лабиринтов встречаются также на стенах пещер в испанской провинции Понтеведра и близ городка Вал-Камонике на севере Италии.

Лабиринты бывают разные. В одних извилистые дорожки сообщаются между собой и ведут к единому центру. В других - наряду с проходами могут быть и тупики, и для идущего по нему задача состоит в том, чтобы, минуя тупики, найти выход в противоположном конце лабиринта. Лабиринты могут запутывать, пугать и даже доводить до отчаяния тех, кто в них попадает. Кроме того, древние лабиринты имеют тесную связь с суеверными традициями и поверьями.

Самой выдающейся постройкой египтян, были не пирамиды, как полагает большинство, а огромный лабиринт, который был построен рядом с озером Мойрис, известным сегодня как озеро Биркет-Карун, расположенным к западу от реки Нил - в 80 километрах к югу от современного города Каира.
Геродот писал: "Я видел этот лабиринт: он выше всякого описания. Ведь если бы собрать все стены и великие сооружения, воздвигнутые эллинами, то в общем оказалось бы, что на них затрачено меньше труда и денежных средств, чем на один этот лабиринт". Он добавил: "Лабиринт размерами превосходит.. .пирамиды".

***
Лабиринт - храм Зевса Лабрандского на Крите, т. е. Labrynthios, поскольку основным символом и атрибутом этого Зевса является топор (по греч. - labrys). Также слово "лабиринт" связывают с "ladyrinthos" от "большого кружения" входа в него в виду темноты и извилистости его путей, - в результате изменения звука "г" на "б". В этом значении слово лабиринт употребляется относительно запутанной речи, из которой никто не может выбраться. Лабиринт, как запутанная речь - это слово мастера наставника перед входом в лабиринт. Неважно, что он говорит, важно как.

***
Лабиринт как обряд инициации
Ю. В. Андреев считает, что идейно-фигуративная схема лабиринта типологически близка, например, сказке "Мальчик с пальчик и его братья", или сказкам с похищениями в русской традиции. Эта необходимость прохождения, преодоления различных препятствий, встречи с чудовищами, с приведениями, великанами и т. д. Герой для того, чтобы вернуться домой, должен пройти "огонь воду и медные трубы". И он возвращается, но уже с приобретенными новыми качествами (Иван-дурак - Иван-царевич) . Т. е. , проходя через эти испытания в сказочных пространствах, герой приобретает качества этих пространств, их мудрость, если, конечно, остался в живых. Смерть там всегда самый живой и реальный персонаж. Тезей был "курос" - неженатый безбородый юноша. Он и его спутники перед входом в лабиринт получают наставления мастера Дедала. Это алгоритм Лабиринта - "танец Журавля" - танец судьбы. http://akamar.narod.ru/Labirint/labi1.htm
Лена Липатова
Лучший ответ
Человеческий мозг - один из самых сложных лабиринтов
От возможности изменить плотность взаимного расположения символов болееразветвлённораздвинутого пути