Философия

Экзистенциальный ужас. И даже Одиночество одинаковое у всех?

Запах города - урбанизированное одиночествоУстало кружатся в городском вальсе тысячи ног, тысячи лиц отражаются в витринах, в окнах городского транспорта, приплюснутые тоской.Ныряют в слепые объятия серых коробок, запахнутые подъезды с неизменно выкрученной лампочкой…Одинокие снаружи….одинокие внутри.Вот сейчас ты смотришь на снег, падающий за окном, и думаешь...вот какие умные и грустные мысли приходят мне в голову...А на самом деле такие же мысли приходят в голову как минимум каждому двадцатому... На разных языках мира...полумиллиарду человек...Вот скажите и в чем тогда наша исключительность?и есть ли она?Доброго вам всего))
Сергей Боцян

Я увидела рано утром, что снег начал падать, сначала почувствовала его сквозь температурный сон… сначала он мне приснился, охлаждая мое внутреннее одиночество до 37…я подошла к окну и сквозь стекло успевала целовать каждую падающую снежинку, подаренную мне небом…. ну,... почти каждую…. и стараясь не обжечь их моим гриппозным жаром, не испугать, я шептала каждой и всему этому небу, что это не так страшно… рождаться и падать одной среди множества таких же одних в таком одиноком небе, когда тебя так давно ждут,… и небо всматривалось в меня и отражалось миллиардами снежинок, почти похожих и всегда разных…
Я в утреннем полубреду ощущала любопытство и страх каждой… они меня не слышали и не видели… каждая из них была занята собой… своим падением …небо опрокидывалось навзничь… выворачивало себя наизнанку… чтобы отразиться еще в полу миллиардном одиночестве других глаз… а снежинки падали и падали… и может быть их пугала нескончаемая пропасть этого многокилометрового неба… и они старались заранее приспособиться к своему новому положению – одиноких заложниц жизни, каждая, как сможет… теперь на земле… даже в слепленном снеговике… на небо пока не попасть…
Валентина Еремеева
Лучший ответ
Сергей Боцян Спасибо вам, Ольга. Ваш ответ мне понравился, очень)) С наступающим Вас Новым годом!!! Новых свершений...удивительных событий... конечно же счастья и радости...))
Всегда очень рада Вас видеть на своих вопросах))
До встречи на проекте))
Юлия))
Нет... Не каждому двадцатому... Только тебе... Это точно... У меня одиночество всегда яростное, как точка клинка.
ДА
Дияан А.....
Ночь так тиха, пуста и равнодушна
Как эта обветшавшая кровать
Все чувства вновь свернулись на подушках
А через час уже пора вставать

Снег за окном, или в глазах рябит
Иль в сердце лоскутки былого дня
А город томно, безмятежно спит
Ну разве ему дело до тебя... .

Мысли приходят.... ко всем.... формы, ощущения, образы.... всё это в чём то одинаково... .
Но видим то мы СВОИМИ глазами, каждый по своему... .
И боль.... она всегда боль.... но у каждого своя.
Чужая боль рождает.... сочувствие, равнодушие, насмешку, брезгливость.... по разному... .
у кого и к комк как... .
Но своя.... это же БОЛЬ. Это же ведь как жжёт! Как же они не понимают!?? ?
А вот так.... не могут и не смогут... .
Вот она исключительность. Вот оно "я"....
Всегда только "я".
И одиночество.... оно ведь вседа исключительно собственное.
Одиночество - это единственное что ни с кем не разделишь... .
Разделенное одиночество - это уже не одиночество.
И город.... бетонные коробки.... серые, влажные.... в них прямоугольные отверстия окон... .
чёрные - пустые, желтые, зелёные, красные.... излучают свет и цвет... .
Можно даже почувствовать оттенки.... боль, радость, любовь, ненависть, одиночество, счастье.
Но это лишь отголоски. Подняв глаза вверх, можно встретится глазами с женщиной, что зябко съёжившись
нервно курит на балконе.... один взгляд.... невидимая призрачная нить.... дзынь.. . порвалась.
Когда будешь нервно курить уже 10 сигарету, посмотришь вниз и вдруг увидишь чей то силуэт,
вдруг поднявший на тебя глаза... .
Вспомни... .
И ощути свою и его исключительность... .
уникальность... .
Собственно, даже если голову на рельсы... .
Поезд то один.... но вот когда колесо размалывает твои шейные позвонки... .
Тут уж для каждого поезд свой.... хоть и один, если со стороны смотреть.
Сергей Боцян Спасибо тебе, Андрей)) С наступающим Новым годом...)) Держи мою ладошку)) И давай за перемены?...Поднимем бокал шампанского, а?))
Сильнее всего это у детей и женщин.
исключительность в запахе чувств, резком запахе страдающего от лёгкой простуды носа.
привет Юлия.
невнятному экзистенциализму следует наверное проложить тропу эссенциализма.
сущность за тобой. спиной.
экзистенциализм - это не гуманизм, это лишь попытка выделить человека из онтологии, придать ему самосущность и самоцель.
конечно глупо.. . смешно.. . забавно.. . *удивляюсь*. ( синтетическая.. . в этом нет жизни )
ой, эй, оклик, постой, у тебя там на картинке тысячи мужчин падают с неба.
значит ли это, моё одиночество ? ( моя оборона) , нет, это ничего не значит.
ничего.
моё одиночество не похоже на твоё, твоё на её,её... а она давно уже не считает тебя врагом.. .
то, что наполняло твою суть пребывания в интернете, этого больше нет.
цели нет.. .
это ведь тоже теперь одиночество ?
ещё какое !
ощущения от одиночества внутри разные. на бумаге суть одно и тоже, но внутри разные.
у меня одиночество целого дня, шмыгающего носом.. . горло уже не болит, но зато чихаю и сопли пускаю по ветру.
у тебя может другого, холодного пустого офиса, здания, дома. ( какая разница)
но ощущения разные.
если бы были похожие - было бы безумно скучно.
я бы променял эту картинку на такую же, но с падающими женщинами.. . медузами.. .
а у вас есть такие же, но без крыльев ?

p.s. : из моей коллекции фотографий "Анн Каренин".
Сергей Боцян А... Привет, Антон)). Здоровья тебе...) И с наступающим Новым годом))
Ух, эти летающие женщины...медузы... Нужна-то одна...)) Правда? И чтобы не медуза...
Сергей Боцян Кошмар, Док)) за окном циклонит... мою связь благополучно унесло... Я не успела продлить вопрос...
Просто еще раз хотела тебя поблагодарить... Я голосовала за твой ответ))
нет! мы всего лишь думающее, разумное мясо.. . а та святая Душа освободиться лишь с нашей смертью! Вот как раз таки и Душа индивидуальна!
понимаете ли мысли у всех абсолютно разные.. . может в чем то и схожи.. . но в общем разные.. . у всех одиночество свое.. . такое каким мы его себе делаем...