Философия

Чем полезен человек для планеты?

Пчела опыляет цветы, растения дают воздух, хищные животные уничтожают жвачных (чтобы не было "перенаселения"), жвачные соответственно - являются пищей для хищных и все они участвуют в жизни планеты. У всех животных есть свое предназначение, но человек... как только появились города человек перестал участвовать в естественных процессах природы, человек отлично защищен от других живых существ, он губит другие виды десятками, сотнями... плодится без нормы, лишь портит Землю, загрязняет, разрушает, губит... зачем он нужен природе? Может человек - это сбой в программе природы, ее ошибка? Единственное объяснение, возможно, предназначение людей перенести жизнь на другие планеты... а сейчас это непослушное дитя природы ставит себя выше матери... Что вы думаете на счет этого вопроса?
В природе ошибок нет . Человек наполняет смыслом существование планеты. Если исключить человека из эволюционной цепочки потеряется весь замысел. Другое дело что человек в сегодняшнем состояние больше напоменает животное и не достоин называться человеком. Но природа вынудет его через катоклизмы и потрясения стать тем кем он должен быть.
Евгений Бесплемянный
Лучший ответ
Трансформирует энергию от Земли к Высшим и наоборот...
Они ОБА - ОДИН организм. ОДИН.
*05* *region*
без человечества Земля чувствовала бы себя гораздо лучше...)) )
===================================================
Сиянье звёзд Вселенную не греет.. .
Во тьме холодной каплей бытия
оазис жизни, разума лелеет
в своих объятьях грешница Земля.

Из колыбели времени кометой,
светящей бесконечно краткий миг,
Природа запустила Человека,
открыла сокровенный свой тайник.

За свой короткий срок существованья,
уверовав, что сам себе не враг,
стремясь за горизонтами познанья,
метнулся Человек, как бумеранг.

Раскинуты невидимые сети
химических и ядерных полей,
а мы, как невоспитанные дети,
не думаем о матери своей.

Мы слёзы рек беспечно оскверняем,
ковёр лесов безжалостно стрижём,
и то, что в Землю мы вросли камнями,
я думаю, когда-нибудь поймём.

Поймём, что Разум дан не для безумья,
как беззащитен стал наш отчий дом,
что ни посланец неба, ни вещунья,
не будут беспокоиться о нём.

Исправим детства дерзкие ошибки,
издержки роста нам Земля простит,
и в зрелость Человечество с улыбкой
на шарике зелёненьком влетит.
В Каббале сказано - " Когда человек узнает своё предназначение, мир содрогнётся " ...
Сергей Дягель
Вернее будет поставить вопрос по-другому: Чем человек меньше всего может навредить Планете?
Предназначение человека сохранять, умножать и делать лучше свой дом.
Веселит, проказничает, бедокурит - мал ещё !
Это какая-то неведомая игра. Непонятная пока
вопросик конечно интересный... может лучше задать-сколько вреда сделал человек для своей планеты? тут ответов будет много...
Mahir Gulamov
Человек - это часть природы. Например, создает свою семью и строит свой дом.
Игорь Баев
Да безцельных проэктов у природы как видимо нет. Очевидно человечеству дано мало времени что бы справиться со своей задачей . И повторяться это будет много раз ...да да да !!!до тех пор пока не будет найден ответ о переселении в другие миры, более комфортабельные!