Философия

Можно ли планировать отдалённое будущее?..

Есть такая известная шутка: "Далеко идущие планы имеют свойство уходить безвозвратно". И в этой шутке есть немалая доля правды. Во-первых, у Мироздания свои планы и ему, грубо говоря, наплевать на наши притязания в будущем. Во-вторых, когда ты планируешь отдалённое будущее, то ставишь перед жизнью много условий, а жизнь не может всем этим условиям соответствовать. И, как результат, пока ты строишь эти планы, мечтаешь, мир живёт без тебя, и, по существу, ты не позволяешь своей жизни случиться.
☜❶☞Ṽσđ҈ѣḿ☜❶☞ ❶❶
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга. Можно предвидеть. Никакой мистики. Видеть, что происходит, сопоставить по аналогии с опытом и подумать, что ничего из ничего не берётся. Туманно, да? Я же "Оракул".
Представьте, лидийский царь Крез приходит к оракулу в Дельфах, вносит плату и спрашивает: -А что, если я с армией перейду иранскую границу? Тот и ответил "Разрушишь великое царство". (Ну не мог же оракул сказать "тебя, дурака, повяжут").
Зачем царя обижать, даже если он и вправду дурак.
Вараксин Максим Здравствуйте, Октай!...
Не думаю, что сам Оракул знал об этом..."Разрушишь великое царство" - мудрый ответ, страхующий Оракула при любом исходе...
Оракул был хитрый, и Вы, Октай, вполне можете быть Оракулом...))
Некоторым удается. А я вот не планирую даже на час вперёд ))
Филипп Низьев
можно. но совершенно бесполезно....
т. е "запустить " программу, установку в мозг начальной точкой которой будет Ваше желание.... можно.... но конечная точка находится в будущем которого Вы не знаете.... следовательно путь Вашего желания пройдёт ,,пересекётся с желаниями других людей ...которые отклонят в сторону Ваше желание от намеченного пути или конечной точки ...т. е получится отсрочка по времени или изменение планов.... хотя если в желаниях будет присутствовать какой либо мощный стимул.... то на намеченные планы ни чего повлияет за исключеннием образно говоря "рывков",дёрганья" или те моменты когда в будущем Ваше желание будет "пересекатся" с желаниями других.... у людей это сопровождается эмоциональными всплесками, волнениями.... не состыковками по времени.... вообщем как говорят одна нервотрёпка.... но зато в конце осуществлённый план....
Вараксин Максим Здравствуйте, Сергей!.. Значит, Вы думаете, что можно при наличии очень большого желания достичь определённой цели, так?..
Мы предполагаем, а кто-то сверху располагает
Rufat Talverdiyev
Если хочешь рассмешить бога, то расскажи ему о своих планах.
Юлия Филатова
Иисус сказал в Нагорной проповеди: "....не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы".
Можно знать чего ожидать, а закинуть удочку мечты по моему не плохо...